В 2022 году в Свердловской области начнут реконструкцию 10 аварийных мостов

20 января 2022 г.16:42

В Свердловской области начнут реконструкцию 10 аварийных мостов

Пресс-служба Управления автомобильных дорог Свердловской области

Свердловские власти в течение трех лет выделят 9,1 млрд. рублей на ремонт, строительство и реконструкцию мостов и путепроводов, сообщает ТАСС. Как рассказали в Департаменте информационной политики региона, в этом году работы начнутся на 10 искусственных сооружениях, на неудовлетворительное состояние которых неоднократно обращали внимание местные жители.

«На заседании Правительства Свердловской области, которое прошло под председательством губернатора Евгения Куйвашева, утверждена новая подпрограмма по ремонту мостов. Общий объем ее финансирования на три года составит 9,1 млрд. рублей», — говорится в сообщении департамента.

В ведомстве уточнили, что запланированы работы по строительству новых и восстановлению разрушенных мостов, ремонты и капитальные ремонты мостов и путепроводов. Они, напомним, предусмотрены соответствующей программой национального проекта «Безопасные качественные дороги» (БКД), в рамках которой к концу 2024-го года в целом по стране в нормативное состояние должны привести 100 тыс. погонных метров искусственных сооружений (около 2 тыс. объектов), а к концу 2030-го года — 290 тыс. погонных метров.

Именно благодаря национальному проекту Свердловской области удалось привлечь на эти цели 6,2 млрд. рублей из федерального бюджета. В этом году ремонтные работы начнутся на десяти мостах, которые сейчас находятся в неудовлетворительном состоянии и по поводу которых местные жители неоднократно обращались с жалобами.

В частности, в 2022-м году специалисты приступят к реконструкции деревянного моста через реку Сусатку, соединяющего села Ленское и Жуковское с «большой землей». Кроме того, будут капитально отремонтированы мосты через реки Овинная и Серебряная, путепровод через железную дорогу на Режевском тракте. Работы также начнутся на мосту через реку Чернушку на дороге «Камышлов-Ирбит-Туринск-Тавда», на пяти мостах через реки Пасынок, Нейва, Тура и Косаревка.

«В Свердловской области не меньше 400 тыс. человек живут в отдаленных небольших городах, деревнях и селах, которым для связи с «большой землей» нужен хороший автомобильный мост. В последнее время мы этот вопрос часто поднимаем. Нужно восстанавливать разрушенные и ремонтировать обветшавшие переправы», — подчеркнул глава региона Евгений Куйвашев на своей странице в Инстаграм.