В Северной Осетии в 2021 году отремонтируют на 35% дорог больше, чем за предыдущие два года

11 февраля 2021 г.14:15

В Северной Осетии в 2021 году отремонтируют 92 км дорог

Реконструкция тоннеля на дороге к комплексу «Мамисон»/Фото: пресс-служба Комитета дорожного хозяйства Северной Осетии

В 2021-м году в Северной Осетии значительно увеличат объемы дорожных работ. Как сообщает ТАСС со ссылкой на председателя республиканского Комитета дорожного хозяйства Тариэля Солиева, в этом году в регионе отремонтируют на 35% дорог больше, чем за предыдущие два года.

«В 2021-м году в районах республики и городе Владикавказе благодаря нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет отремонтировано 92 км дорожного полотна. За первые два года реализации нацпроекта — в 2019-м и 2020-м — было отремонтировано более 60 км региональных и межмуниципальных дорог во всех районах республики», — рассказал Тариэль Солиев.

Он отметил, что на эти цели будет направлено 3,1 млрд рублей, в то время как точно такая же сумма была выделена и в прошлом году. Как пояснил министр, в этом году дороги с большей протяженностью удастся отремонтировать в связи с меньшей сложностью и капиталоемкостью объектов.

Так, в нормативное состояние должны привести 71,3 км региональных дорог и 20,7 км улиц Владикавказа. В частности, будут реконструированы шесть важных участков на дорогах Алагирского, Ардонского, Ирафского и Правобережного районов, продолжатся начатые в прошлом году работы по реконструкции тоннеля на трассе к рекреационному комплексу «Мамисон».

Кроме того, в этом году планируют завершить капитальный ремонт 30-метрового моста через реку Фиагдон перед Аланским Свято-Успенским мужским монастырем. В результате, искусственное сооружение будет отвечать всем современным требованиям, что повысит уровень безопасности движения.

При этом Северной Осетии за успешное выполнение программы работ в 2019-м году было дополнительно выделено из резервного фонда Правительства 155 млн. рублей, а от Росавтодора — 300 млн. рублей. Эти средства направят на реконструкцию двух мостов — через реку Терек у селения Фарн на дороге «Архонская – БМК – Хумалаг – трасса «Кавказ»» и через реку Урсдон на дороге «Красногор-Николаевская», а также на продолжение строительства объезда села Мичурино по дороге «Владикавказ – Ардон – Чикола – Лескен-2».

На данный момент на некоторых объектах подрядные организации уже приступили к работам.