В сентябре запустят движение по новому съезду Западного скоростного диаметра на севере Санкт-Петербурга

5 августа 2019 г.17:03

В сентябре откроют новый съезд ЗСД на севере Санкт-Петербурга

Администрация Санкт-Петербурга

В сентябре должны запустить рабочее движение по строящейся развязке Западного скоростного диаметра (ЗСД) на пересечении с Новым шоссе у Белоострова на севере Санкт-Петербурга. Об этом, как передает ТАСС, сообщил журналистам в понедельник, 5-го августа, вице-губернатор Санкт-Петербурга Эдуард Батанов.

«В сентябре планируем запустить рабочее движение по развязке ЗСД на пересечении с Новым шоссе у Белоострова. АО «ЗСД» (компания владеет одноименной платной трассой в Санкт-Петербурге, на 100% принадлежит городу – прим.) направило на строительство развязки около 980 млн. рублей», — сказал Эдуард Батанов.

Развязка подключит к Западному скоростному диаметру Белоостровское шоссе, поселки Песочный и Левашово, а также ускорит транспортный доступ к Приморскому шоссе и в Курортный район.

Еще две развязки планируют построить на пересечении ЗСД с Шуваловским проспектом и с улицей Шкиперский проток. Первая дополнительно свяжет магистраль с Приморским районом, вторая — с южной частью Васильевского острова. По словам Эдуарда Батанова, ввод новых развязок позволит заметно повысить выручку АО «ЗСД» за счет повышения транспортной востребованности дороги.

Ранее Правительство Санкт-Петербурга согласовало проект строительства дорожной развязки с выходом на платную трассу Западного скоростного диаметра (ЗСД) в Приморском районе рядом с многофункциональным комплексом «Лахта центр». Реализация проекта оценивается в 5,2 млрд. рублей. Вице-губернатор Петербурга Эдуард Батанов уточнял, что работы будут финансироваться за счет взноса в уставный капитал АО «ЗСД». Ориентировочные сроки сдачи объекта — конец 2020-го года – начало 2021-го.

Западный скоростной диаметр — платная городская магистраль, которая связывает северные и южные районы Санкт-Петербурга в обход исторического центра. Дорога была открыта в декабре 2016-го года. Бюджет проекта оценивался в 212 млрд. рублей, из них 82,9 млрд. — средства инвесторов, 54,2 млрд. — средства бюджета Санкт-Петербурга, 50,7 млрд. — средства федерального бюджета и 25 млрд. рублей — доходы от размещения облигаций.

Концессионное соглашение от 2011-го года предусматривает, что управлением ЗСД и взиманием платы за проезд в течение 30 лет будет заниматься «Магистраль северной столицы». Согласно договору власти Санкт-Петербурга гарантируют концессионеру доход от взимания платы за проезд в размере 9,67 млрд. рублей в год.