В России выполнили первую беспилотную междугороднюю грузовую перевозку

16 сентября 2020 г.12:22

В России выполнили первую беспилотную междугороднюю грузовую перевозку

Группа ГАЗ

В России состоялась первая коммерческая междугородняя грузовая перевозка беспилотным автомобилем, сообщил ТАСС официальный представитель НТИ «Автонет» Ярослав Федосеев. «Газель», двигаясь в автономном режиме, перевезла из Владимира в Москву почти тонну овощей.

«Доставка проходила в ночное время, когда трафик был минимальным. Беспилотная «Газель» проехала в автономном режиме свыше 240 км. За рулем машины находился инженер, который следил за дорогой», — рассказал Ярослав Федосеев.

Он уточнил, что доставка стоила заказчику 1 500 рублей, что является средней рыночной ценой перевозки.

«Затрата перевозки также включала гонорар водителя-инженера. В случае если бы доставка проходила без инженера, стоимость бы перевозки составила менее 1 000 рублей. Однако Россия в настоящий момент соблюдает международную конвенцию 1968-го года (Венская конвенция о дорожном движении – прим.), по правилам которой за рулем транспортного средства должен находиться человек. Неважно, беспилотное оно или нет», — пояснил Ярослав Федосеев.

При этом в НТИ «Автонет» подчеркнули, что беспилотный автомобиль прошел сертификацию в соответствующем институте и инженер-испытатель был полностью подготовлен.

Отметим: прежде беспилотная «Газель» уже выезжала на дороги, однако это были дороги необщего пользования на Приобском месторождении в Ханты-Мансийском автономном округе, который участвует в проводимом сейчас в России «беспилотном» эксперименте.

Этот эксперимент официально запустили с 1-го декабря 2018-го года. Сейчас в соответствии с ним тестировать беспилотные автомобили можно на территории 13 регионов, в том числе во Владимирской и Московской областях.

Эксперимент должен завершиться 1-го марта 2022-го года, после чего, по сути, должно начаться полномасштабное внедрение беспилотного автомобильного транспорта в стране.