В России стала доступна маркировка комплектов товаров

7 мая 2020 г.12:11

В России стала доступна маркировка комплектов товаров

Функция маркировки комплектов товаров легкой промышленности, парфюмерии и фотоаппаратов стала доступна в России. Как передает ТАСС, об этом в четверг, 7-го мая, сообщили в пресс-службе оператора маркировки Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ).

«Теперь в системе маркировки можно сформировать комплект из нескольких товаров и заказать для них один Data Matrix код», — цитирует пресс-служба руководителя товарной группы «Легкая промышленность» ЦРПТ Веру Волкову.

Как отметили в ЦРПТ, маркировка комплектов прежде всего актуальна для производителей товаров легкой промышленности.

«Например, при продаже постельного белья часто используются комплекты из нескольких товаров: наволочек, пододеяльника и простыни. Благодаря новому функционалу производителю и импортеру не нужно маркировать каждый элемент комплекта, он маркирует комплект полностью», — пояснили в компании.

Маркировка парфюмерии и фотоаппаратов стала обязательной 1-го декабря 2019-го года. Продажа немаркированных товаров легкой промышленности, согласно постановлению Правительства, будет запрещена с 1-го января 2021-го года. При этом до 1-го февраля 2021-го года все компании, включая производителей, импортеров и ретейлеров, обязаны промаркировать товарные остатки, не проданные до 1-го января 2021-го года.

Для маркировки используется двухмерный код в формате Data Matrix, который наносится непосредственно на упаковку товара или товарный ярлык и содержит детальные данные о продукте: наименование, производитель, дата, время и место выпуска.

На данный момент в системе ЦРПТ зарегистрировано 16 806 участников-представителей легкой промышленности, выпущено 3 410 582 кодов. К 2024-му году в России будет создана единая национальная система маркировки и отслеживания товаров