В пяти пилотных регионах более 500 км дорог отремонтируют с использованием приоритетных технологий

5 августа 2020 г.11:39

В 5 регионах дороги отремонтируют по приоритетным технологиям

В пяти пилотных регионах в 2020-м году более 120 участков дорог общей протяженностью свыше 500 км отремонтируют с использованием наиболее приоритетных технологий из реестра новых и наилучших технологий (НиНТ). Об этом говорится в материале портала «Будущее России. Национальные проекты», оператором которого является ТАСС.

Среди технологий, которые были выбраны приоритетными, — объемно-функциональное проектирование составов асфальтобетонных смесей, использование переработанного асфальтобетона, а также технология стабилизации грунтов земляного полотна.

«Приоритетными были выбраны те технологии из реестра, которые существенно увеличивают срок службы дороги, повышают ее транспортно-эксплуатационные характеристики, безопасность. Все это вкупе дает экономический эффект от вложений в переход на новый уровень дорожно-строительных работ», — пояснил генеральный директор РосдорНИИ Алексей Варятченко.

Раньше всех к реализации пилотных проектов приступили в Рязанской и Ленинградской областях. Однако наибольший объем работ с применением приоритетных технологий в 2020-м году проведет Саратовская область: здесь они будут использованы при ремонте 220 км дорожного полотна. На втором месте — Оренбургская область, где внедрение инноваций затронет 143 км дорог.

В то же время по числу запланированных для ремонта участков лидирует Курская область, где в работу было одновременно определено 58 объектов дорожного хозяйства: главным образом, нуждающихся в ремонте участков городских улиц. Их общая протяженность составит около 72 км.

Вместе с тем в РосдорНИИ напоминают, что использование практик из реестра новых и наилучших технологий обязательно для всех 83 регионов, участвующих в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Поскольку, по планам проекта, к 2024-му году доля НиНТ при реализации госконтрактов в сфере дорожного строительства должна составить не менее 80%.

Сам реестр новых и наилучших технологий уже создан, его открыли для общего доступа в конца января этого года.