В пункте пропуска «Верхний Ларс» на границе России с Грузией открыли 12 дополнительных полос для транспорта

12 июля 2022 г.09:48

В МАПП «Верхний Ларс» открыли 12 дополнительных полос для транспорта

Пресс-служба Северо-Кавказского таможенного управления

В МАПП «Верхний Ларс» — единственном работающем пункте пропуска на границе России и Грузии — открыли 12 дополнительных полос для транспорта. Об этом, как передает ТАСС, в понедельник, 11-го июля, сообщили в пресс-службе таможни Северной Осетии. К ноябрю текущего года здесь должны организовать еще 12 полос, благодаря чему пропускная способность пограничного перехода увеличится более чем в 2 раза.

«11-го июля на «Верхнем Ларсе» введены в эксплуатацию 12 дополнительных полос движения для легкового автотранспорта. На сегодняшний день 100 автомобилей ожидают выезда из России. Десятикратное сокращение вереницы автомобилей перед пунктом пропуска стало возможным благодаря поэтапному вводу в эксплуатацию дополнительных полос движения с 8-го июля 2022-го года», — рассказали в таможне Северной Осетии.

Там уточнили, что прежде в пункте пропуска действовали 7 полос на въезд транспорта в Россию и 8 — на выезд. В ноябре этого года здесь должны открыть еще 12 полос на въезд. Таким образом, общее количество полос в пограничном переходе увеличится до 39, а пропускная способность вырастет до 3,5 тыс. транспортных средств в сутки.

В пресс-службе пояснили, что образование очередей в МАПП «Верхний Ларс» было связано с проектной пропускной способностью в 200 автомобилей в сутки, а также со снятием ограничения на перемещение физических лиц в Грузию и сезоном отпусков. Осложняющим фактором стали климатические условия — сильные дожди, влекущие сход селей и размытие дороги.

В целом, с начала года общий период простоя пограничного переходе составил более 40 суток.

Кроме того, стоит учитывать, что в этом году с введением санкций ЕС значительно вырос поток грузовых машин через Грузию, которая дает наиболее короткий выход на Турцию. Грузовики стоят в больших очередях как на выезд в Россию, так и на въезд в страну.

МАПП «Верхний Ларс» — единственный работающий пункт пропуска на границе России и Грузии. При этом он находится в ущелье, что затрудняет его расширение, а страны связывает единственная Военно-Грузинская дорога, которая проходит в горах и именно поэтому часто закрывается из-за погодных условий.

Сейчас в Северной Осетии, помимо реконструкции пограничного перехода, принимают и другие меры, чтобы ускорить пропуск транспорта и сократить заторы из автомобилей.

Так, несколько недель назад сообщалось, что в республике создают специальный центр организации дорожного движения: по информации с видеокамер будет собираться информация о въезжающих в регион автомобилях, которая затем с определенной периодичностью будет передаваться в ГИБДД и пограничную службу и на основании которой будут формироваться колонны транспортных средств для проезда к пункту пропуска.

Правда, в полной мере такая система заработает после того, как в 2024-м году будет завершено строительство объездной дороги Владикавказа, где как раз таки и будут организованы стоянки для автомобилей, ожидающих своей очереди проезда. Тогда же в МАПП «Верхний Ларс» планируют запустить и электронную очередь.