В Новосибирской области построят контейнерный терминал

6 июня 2019 г.12:41

Крупный контейнерный терминал стоимостью 5 млрд. рублей появится в Новосибирской области, на полную мощность терминал выйдет в 2023-м году. Соглашение о реализации проекта, как передает ТАСС со ссылкой на губернатора области Андрея Травникова, подписано между Правительством региона, Агентством инвестиционного развития области, РЖД и компанией «Новосибирский транспортный терминал» в четверг, 6-го июня, на Петербургском международном экономическом форуме.

«[Соглашение] предполагает строительство нового крупного контейнерного терминала на площадках Промышленно-логистического парка (ПЛП), объем инвестиций  [составит] ориентировочно 5 млрд. рублей. Это — развитие нашего логистического потенциала и дополнительно фиксация статуса Новосибирска и Новосибирской области как крупнейшего транспортного хаба за Уралом», — сообщил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

В пресс-службе регионального Правительства отметили, что инвестиционный проект по строительству узлового транспортно-логистического центра «Новосибирск» (ТЛЦ) будет реализован в несколько этапов, в его составе планируют сформировать терминальную, складскую и таможенную инфраструктуру.

«Ядром ТЛЦ станет современный контейнерный терминал с развитой железнодорожной инфраструктурой, способной обеспечивать одновременное обслуживание нескольких полносоставных контейнерных поездов», — говорится в сообщении пресс-службы.

Перерабатывающая способность ТЛЦ «Новосибирск» составит 300 тыс. контейнеров в год. «Первая очередь будет введена в эксплуатацию уже в 2021-м году, в полном объеме ТЛЦ начнет работу в 2023-м году», — цитирует пресс-служба директора компании «Новосибирский транспортный терминал» Игоря Низовских.

Петербургский международный экономический форум проходит с 6-го по 8-е июня. Мероприятия форума объединены девизом «Формируя повестку устойчивого развития».