В Нижегородской области одобрили выделение участков под строительство Балахны

30 марта 2021 г.11:56

Одобрено выделение участков под строительство Балахны

Пресс-служба Правительства Нижегородской области

Совет по земельным и имущественным отношениям одобрил выделение участков под строительство второй очереди обхода Балахны в Нижегородской области. Об этом, как передает ТАСС, в понедельник, 29-го марта, сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства региона. Объем инвестиций оценивается в 18,8 млрд. рублей, власти рассчитывают на реализацию проекта с привлечением концессионера.

«По данным регионального Министерства транспорта и автомобильных дорог, суммарная площадь земельных участков, которые предоставлены в бессрочное пользование ГКУ Нижегородской области «Главное управление автомобильных дорог», — 2 457 тыс. кв. метров. Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, заявленный объем инвестиций в строительство дороги составляет 18 837 млн. рублей», — рассказали в пресс-службе.

Там напомнили, что обход Балахны является второй очередью участка трассы «Шопша – Иваново – Нижний Новгород». В 2020-м году проект получил положительное заключение госэкспертизы.

Региональное Правительство рассматривает модель строительства дороги с привлечением частной концессионной инициативы. Такое предложение уже поступило от ООО «Центральная концессионная компания».

Открыть дорогу для движения должны не позднее 2024-го года.

«Вопрос вывода из Балахны транзитного транспорта назрел уже давно. Сейчас через населенные пункты идут большегрузы в Ивановскую, Костромскую и Ярославскую области. Это доставляет неудобства и жителям, и водителям. Проект предусматривает строительство трех развязок разных уровней, трех мостов и путепровода в районе рабочего поселка Гидроторф», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По его словам, благодаря строительству обхода время проезда транзитного транспорта в часы пик сократится как минимум на час.

Ранее сообщалось, что планируемая для реконструкции протяженность дорожного полотна по проекту составляет 24,3 км.

Балахна находится в 36 км от Нижнего Новгорода. Как уточняется сайта областного Правительства, строительство первой очереди, так называемого обхода Заволжья, было завершено в 2008-м году.