Обход Балахны в Нижегородской области к 2024 году рассчитывают построить за 15 млрд. рублей

15 ноября 2018 г.16:13

Обход Балахны в Нижегородской области к 2024 году рассчитывают построить за 15 млрд. рублей

Власти Нижегородской области рассчитывают получить из федерального бюджета 15 млрд. рублей на строительство до 2024-го года транспортного обхода города Балахна. Об этом, как передает ТАСС, в среду, 14-го ноября, сообщила пресс-служба Правительства области по итогам встречи главы региона Глеба Никитина с министром транспорта РФ Евгением Дитрихом.

«Строительство автомобильной дороги Р-152 «Шопша-Иваново-Нижний Новгород» на участке обхода Балахны включено в федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы РФ». Предполагается, что финансирование проекта из федерального бюджета до 2024-го года составит более 15 млрд. рублей. В 2019-м году планируется начать корректировку проектной документации. Протяженность участка — 24,3 километра», — отмечается в сообщении.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, строительство обхода позволит не только повысить транспортную доступность ряда районов региона, но и улучшить экологическую обстановку в Балахне. «Мы продолжим работу по продвижению проектов обходов городов региона, в частности Нижнего Новгорода и Арзамаса», — цитирует пресс-служба слова Глеба Никитина.

Балахна расположена в 36 километрах от Нижнего Новгорода. На дороге между двумя этими населенными пунктами часто возникают многочасовые пробки. Строительство указанного обхода поможет стабилизировать ситуацию.