В Мурманской области весенние ограничения введут в конце апреля

21 марта 2022 г.11:43

В Мурманской области весенние ограничения продлятся 45 дней

Пресс-служба «Мурманскавтодора»

В Мурманской области весенние ограничения для грузовых автомобилей введут с 30-го апреля, предупредили в региональном Управлении автомобильными дорогами. При этом изначально в «Мурманскавтодоре» писали о том, что «просушка» дорог в регионе продлится 45 дней, а приступят к ней с середины апреля.

Однако по уточненной информации, о чем свидетельствует и соответствующий приказ, движение грузовиков в весенний период в Мурманской области будет ограничено с 30-го апреля по 29-е мая, то есть, как обычно, в течение месяца.

На это время будет снижена максимально допустимая нагрузка на ось транспортного средства: проехать свободно по дорогам регионального и межмуниципального значения смогут только автомобили, осевая масса которых не превышает 6 тонн.

Единственное: это положение не будет распространяться на всех международных грузовых перевозчиков, а также на некоторые виды перевозок во внутрироссийском сообщении, а именно: на доставку продуктов, лекарств, топлива, в том числе дров и угля, семян, удобрений, животных и почты.

То есть такие транспортные средства смогут продолжить движение по обычным условиям — в соответствии с допустимыми весовыми нагрузками, закрепленными в Правилах перевозок грузов автомобильным транспортом (по ссылке).

Кроме того, для всех грузовиков, вне зависимости от вида перевозимого товара, останется свободным проезд по федеральным трассам, поскольку на таких дорогах на всей территории страны весенние ограничения не вводятся.