В Министерстве финансов рассказали, как можно объединить ОСАГО и КАСКО

27 июня 2019 г.19:07

В Министерстве финансов рассказали, как можно объединить ОСАГО и КАСКО

Отдельного законопроекта для объединения рисков ОСАГО и КАСКО в одном полисе может не понадобиться, изучается возможность сделать это с помощью нормативного акта Центробанка (ЦБ), цитирует ТАСС заместителя министра финансов Алексея Моисеева.

«Возможно, даже закон не требуется, там требуется даже, по-моему, [нормативный акт] от Банка России, поэтому, надеюсь, что сейчас быстро все сделаем. Отдельного законопроекта может и не понадобиться, сейчас изучаем», — сказал он.

«Мы договорились таким образом, что ОСАГО будет, как оно было, публичный договор. А в КАСКО идея была добавить положение — риски, которые есть уже в ОСАГО. То есть человек покупает договор КАСКО и покупает заодно риски, которые в ОСАГО, и это будет засчитываться ему как исполнение обязательств по страхованию своей машины по ущербу третьим лицам. Выяснилось, однако, что ЦБ уже работал несколько лет назад над тем, чтобы на обратной стороне полиса ОСАГО вписывать дополнительные риски. То есть это то же самое, вид сбоку. Поэтому мы сейчас в этом направлении активно поработаем, я думаю, что все сделаем», — объяснил Алексей Моисеев.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Министерству финансов совместно с Банком России проработать вопрос объединения рисков по ОСАГО и КАСКО в одном полисе. При этом в Центробанке указывали на сложность исполнения поручения, подчеркивая, что основная проблема состоит в том, что ОСАГО и КАСКО — это принципиально разные виды страхования (ОСАГО страхует ответственность, а КАСКО — сам автомобиль): для того чтобы их объединить, необходимо «пересмотреть достаточно серьезный массив законодательства».