В Центробанке рассказали о сложностях объединения ОСАГО и КАСКО

23 мая 2019 г.12:51

В Центробанке рассказали о сложностях объединения ОСАГО и КАСКО

Википедия

Объединение рисков ОСАГО и КАСКО в одном полисе, целесообразность которого ранее поручил рассмотреть Дмитрий Медведев, потребует серьезного изменения законодательства. Главная сложность заключается в том, что ОСАГО — обязательный вид страхования, а КАСКО — добровольный. Об этом ТАСС сообщил заместитель председателя Банка России РФ Владимир Чистюхин.

«Мы написали нашу позицию в Министерство финансов. И данная позиция исходит из того, что международная практика такого рода совмещения полисов, которые страхуют совершенно разные виды страховых случаев и разные виды ответственности, имеет место. Но для того чтобы внедрить ее в российское законодательство, надо пересмотреть достаточно серьезный массив законодательства. Потому что на сегодня у нас эти два вида полностью разделены», — отметил Владимир Чистюхин.

Он также добавил, что одна из принципиальных причин, осложняющих объединение двух данных видов страхования, — то, что ОСАГО у нас остается обязательным видом, а КАСКО добровольным. «Мы предложили эту дискуссию еще раз провести вместе с Министерством финансов, с иными заинтересованными ведомствами для того, чтобы выработать окончательную позицию», — подытожил представитель Центробанка.

Напомним: ранее Дмитрий Медведев поручил рассмотреть вопрос о возможном объединении КАСКО и ОСАГО. Выполнить поручение профильные ведомства должны до 1-го июня.