В Марий Эл цели национального «дорожного» проекта планируют выполнить на год раньше срока

23 июля 2021 г.12:52

В Марий Эл национальный проект планируют завершить на год раньше срока

bkdrf.ru

В Республике Марий Эл мероприятия по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» планируют завершить на год раньше срока — в 2023-м году, сообщает ТАСС со ссылкой на сайт Администрации главы региона. При этом республика, если верить данным Росстата, отличается худшим качеством дорог в стране.

«В рамках нацпроекта заключены почти все договоры по объектам следующего года. Так, на 2022-й год законтрактовано 33 из 35 объектов контроля. Проектно-сметная документация разработана в полном объеме. По объектам 2023-го года готовность проектно-сметной документации составляет более 90%. Уже законтрактовано 7 из 46 объектов контроля. Таким образом, мероприятия по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в республике планируется завершить в 2023-м году», — говорится в сообщении на сайте региональной Администрации.

В пресс-службе главы республики также добавили, что на данный момент в Марий Эл в сфере дорожного строительства произведена 100% контрактация, запланированная на 2021-й год; освоено уже 2,3 млрд. рублей, что составляет более 50% от общего объема финансирования.

В частности, в столице республики Йошкар-Оле введены в эксплуатацию шесть участков дорог. Кроме того, завершены работы на дорогах республиканского значения «Яльчикский-Яльчик» и «Картуково-Микряково-Васильсурск».

Отметим, что национальный проект «Безопасные качественные дороги» разделен на два этапа: к концу 2024-го года в среднем по стране доля нормативных дорог регионального значения должна достигнуть 50,9%, к концу 2030-го года — 60%. Что касается дорог в агломерациях, то их нормативную долю должны довести до 85%: к концу 2024-го года такие планы должны быть реализованы во всех агломерациях с населением от 200 тыс. человек, к концу 2030-го года — с населением от 100 тыс. человек, а также в 35 городах Дальнего Востока, где проживают более 20 тыс. человек.

При этом Марий Эл в свое время вошла в национальный проект с худшими показателями в стране: по данным на конец 2018-го года, доля региональных дорог в нормативном состоянии в республике составляла всего 1,4%. По планам, к концу 2024-го года ее должны увеличить до 45,04%.