В Липецкой области запустят производство электромобилей

25 марта 2022 г.12:24

В Липецкой области запустят производство электромобилей

Пресс-служба Администрации Липецкой области

Компания «Моторинвест» вложит 13 млрд. рублей в организацию производства электромобилей под брендом Evolute в Липецкой области. Об этом, как передает ТАСС, сообщила пресс-служба Министерства промышленности и торговли РФ по итогам подписания специального инвестиционного контракта (СПИК) с Липецкой областью и компанией «Моторинвест». За 11 лет планируется произвести более 242 тыс. электромобилей пяти моделей глубокой степени локализации.

«Планируемые инвестиции компании «Моторинвест» превышают 13 млрд. рублей за 11 лет. Ожидается, что к моменту окончания срока действия СПИКа уровень локализации продукции достигнет 5 000 баллов. За время реализации проекта будет произведено более 242 тыс. электромобилей пяти моделей», — приводятся в сообщении пресс-службы слова министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

Как уточнили в компании, у производимых транспортных средств пробег на одном заряде батареи составит от 200 до 700 км.

Генеральный директор «Моторинвеста» Александр Лапин отметил, что электромобили будут выпускаться под брендом Evolute. По его мнению, Липецкая область может стать ключевым центром современной электромобильной отрасли.

«Географическая близость к крупным «транспортным артериям», присутствие в регионе ведущего металлургического комбината, производителя литий-ионных батарей, большого количества промышленных предприятий и высокий уровень подготовки технических кадров — все это позволит локализовать ключевые компоненты электромобилей согласно подписанному СПИК», — подчеркнул глава «Моторинвеста».

В свою очередь, руководитель Липецкой области Игорь Артамонов добавил, что масштабы проекта говорят об уверенных темпах импортозамещения в отрасли. Он также указал, что благодаря реализации контракта в Липецкой области будет создано почти 2 тыс. новых рабочих мест.

Еще в ноябре прошлого года власти Липецкой области отмечали, что в 2022-м году в индустриальном парке «Рождество» планируется запуск производства электромобилей. Для создания аккумуляторных батарей к электромобилям предполагалась кооперация с заводом «Энергия» в Ельце. Проект разработан липецкой компанией «Моторинвест», которая ранее производила в регионе автомобили совместно с китайскими партнерами.

В январе 2022-го года «Моторинвест» подал заявку в Министерство промышленности и торговли РФ на заключение специального инвестиционного контракта (СПИК). Он, в частности, предусматривает компенсацию уплаты утилизационного сбора для производств, локализованных в России: чем больше локализация, тем выше размер компенсации.

Ранее также стало известно, что СПИК на производство электромобилей в России заключила также компания «Электромобили Мануфэкчуринг Рус». Выпустить на рынок свой первый электрический грузовик на базе шасси «УАЗ Профи» она планирует в III квартале текущего года.

Напомним: в августе прошлого года в России утвердили концепцию по развитию производства и использования электрического транспорта. Она в том числе предусматривает, что к 2024-му году в стране выпустят не менее 25 тыс. электромобилей. На данный момент их серийного производства в РФ нет.