Серийное производство первого российского электрогрузовика рассчитывают запустить в III квартале 2022 года

22 февраля 2022 г.12:45

Первый российский электрогрузовик выпустят на рынок в III квартале 2022 года

commons.wikimedia.org

Серийное производство первого российского электрогрузомобиля EVM Pro компании «Электромобили Мануфэкчуринг рус» начнется в III квартале 2022-го года, ссылается ТАСС на материалы компании к первой публичной презентации транспортного средства. В первый год работы рассчитывают выпустить тысячу электромобилей.

«Серийное производство электрогрузомобилей откроется в Москве в III квартале 2022-го года. Завод, на котором будет производиться сборка и выпуск EVM Pro, расположится в ОЭЗ «Технополис Москва» на площади более 2 600 кв. метров», — отмечается в материалах.

EVM PRO создан в сотрудничестве с концерном «УАЗ» на базе шасси «УАЗ Профи». Запас хода электромобиля массой 3,5 тонны на одном заряде составит 300 км, допустимая полезная нагрузка при этом может достигать 1 тонны. Как сообщил производитель, вес двигателя минимальный в мире и составляет 50 кг.

Ключевые характеристики электрогрузовика включают российскую силовую установку, бортовую электронику и программное обеспечение собственной разработки, а также автономное отопление кабины водителей и электрокондиционер для летнего периода эксплуатации. Для сохранения заряда в минусовые температуры предусмотрен обогрев батареи. Использование электрогрузовика предусмотрено и для городской среды.

В первый год работы мощность завода составит 1 тыс. транспортных средств. Стоимость электрогрузомобиля составит около 2,5 млн. рублей.

Ранее, 21-го февраля, стало известно, что межведомственная комиссия признала заявки ООО «Электромобили Мануфэкчуринг Рус» и ООО «Моторинвест» на право заключения специального инвестиционного контракта (СПИК). В соответствии с этим контрактом компании обязуются локализовать на территории России производство электромобилей, взамен они получают компенсацию уплаты утилизационного сбора, размер которой зависит от степени локализации.

При этом на электромобили, произведенные в России, будет распространяться программа льготного лизинга: согласно проекту, скидка на авансовый платеж составит 25% от стоимости транспортного средства (но не более 625 тыс. рублей).

На данный момент, по информации «Ведомостей», заявки на СПИК подали только две эти компании.