В Краснодарском крае завершили ремонт дорог по национальному проекту

22 сентября 2021 г.11:28

В Краснодарском крае завершили ремонт дорог по национальному проекту

bkdrf.ru

В Краснодарском крае на месяц раньше срока завершили работы по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», запланированные на 2021-й год. Об этом, как передает ТАСС, в среду, 22-го сентября, сообщил журналистам губернатор региона Вениамин Кондратьев. В общей сложности в нормативное состояние привели около 160 км региональных и местных трасс.

«Краснодарский край один из лидеров по реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В этом году мы на месяц раньше срока завершили все запланированные работы. В Краснодаре, Сочи и Новороссийске отремонтировали 123 участка протяженностью 114 км», — отметил Вениамин Кондратьев.

Он добавил, что за счет дополнительного финансирования в регионе увеличилось количество объектов, включенных в национальный проект на 2021-й год. Так, по итогам текущего года в нормативное состояние должны привести 160 км дорог регионального и местного значения.

Кроме того, в Краснодарском крае продолжается строительство дублера моста, соединяющего Краснодар и Адыгею (его должны сдать в 2023-м году), и реконструкция трассы «Краснодар-Ейск». Эти объекты также входят в национальный проект.

Напомним: национальный проект «Безопасные качественные дороги» реализуется в России с 2019-го года. Одна из основных его целей — улучшение качества региональных дорог и дорог в агломерациях: в частности, доля первых в нормативном состоянии к концу 2024-го года в среднем по стране должна увеличиться с 42,4% (на конец 2018-го года) до 50,9%, а вторых — с 42% (на конец 2018-го года) до 85%.

В этом году в общей сложности в рамках проекта должны отремонтировать порядка 16 тыс. км трасс. При этом Белгоросдкая область и Ингушетия свои планы на текущий год уже выполнили.