В Казахстане планируют продлить запрет на вывоз топлива автомобильным транспортом

22 декабря 2022 г.11:53

В Казахстане планируют продлить запрет на вывоз топлива автотранспортом

commons.wikimedia.org

Власти Казахстана планируют еще на полгода продлить действующий с июля этого года запрет на вывоз нефтепродуктов автомобильным транспортом. Об этом, как отмечает ТАСС, говорится в проекте приказа министра энергетики республики Болата Акчулакова, опубликованном во вторник, 20-го декабря, на сайте «Открытые нормативно-правовые акты». При этом с августа этого года в Казахстане также действуют повышенные цены на топливо для иностранных водителей.

Напомним: в последний раз запрет на вывоз нефтепродуктов автомобильным транспортом был введен с 12-го июля этого года сроком на шесть месяцев. Он предусматривает ограничение на вывоз с территории Казахстана бензина, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов, за исключением смазочных масел. Кроме того, исключение сделано для вывоза горючего в бензобаках, предусмотренных заводом-изготовителем, и в отдельных емкостях объемом не более 20 литров.

«Ввести запрет сроком на шесть месяцев на вывоз с территории Республики Казахстан автомобильным транспортом бензинов, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов», — говорится в проекте нового приказа, который будет находиться на общественном обсуждении до 3-го января 2023-го года. Если он будет одобрен, то продленный запрет должен вступить в силу где-то с 12-го января 2023-го года, сразу после того как завершит свое действие предыдущий запрет.

В целом, запрет на вывоз нефтепродуктов автомобильным транспортом объясняют тем, что розничные цены на бензин и дизельное топливо в Казахстане ниже, чем в соседних странах — в России, Узбекистане и Кыргызстане. Это приводит к высокому спросу на горюче-смазочные материалы у водителей транзитного транспорта в приграничных областях.

Однако поскольку запрет не распространяется на вывоз топлива в бензобаках, водители транзитного транспорта, пытаясь сэкономить, заправлялись под завязку при выезде из страны. В итоге, власти Казахстана, опасаясь, что такая ситуация может вызвать проблемы с наличием топлива в приграничных районах, в августе этого года ввели дифференцированные цены на дизельное топливо в зависимости от регистрации транспортного средства.

В целом, для иностранных водителей стоимость одного литра топлива увеличили приблизительное в два раза. Кроме того, установили лимиты по заправке и для местных жителей: 100 литров в сутки — для легкового автомобиля, 300 литров в сутки — для грузовиков и автобусов. При превышении этих лимитов цена на топливо для казахстанских водителей становится такой же, как и для иностранных.

Планировалось, что такая система будет действовать до 9-го января 2023-го года включительно.