В Казахстане открыли самый длинный мост в стране
21 октября 2024 г.17:30
Пресс-служба Правительства Республики Казахстан
В понедельник, 21-го октября, в Казахстане открыли мост через Бухтарминское водохранилище, который стал самым длинным мостом в стране, сообщили в пресс-службе Правительства республики. При этом транспортный переход, возведенный в Восточно-Казахстанской области, заменил собой действующие прежде ледовую и паромную переправы и тем самым обеспечил круглогодичной транспортной доступностью шесть районов страны. Ожидается также, что он станет важной частью транспортных коридоров и улучшит логистические маршруты для доставки товаров как внутри Казахстана, так и транзитом через его территорию.
Двухполосный мост через Бухтарминское водохранилище имеет длину в 1 316 метров. Плюс, к нему построено еще 18 км подъездных дорог. По проекту, автомобильный переход сможет пропускать до 80 тыс. транспортных средств в сутки.
«Проект был реализован с применением передовых инженерных технологий и соблюдением всех стандартов качества», — подчеркнули в пресс-службе Правительства страны.
Он соединил шесть районов Казахстана — Курчумский, Үлкен Нарын, Маркакольский, Катон-Карагайский, Тарбагатайский и Зайсанский, решив таким образом многолетнюю проблему их транспортной доступности.
«Вы знаете, что в регионе на протяжении 50 лет граждане передвигались то на пароме летом, то прямо по льду в зимнее время. Создание сооружения местные жители ждали очень давно», — отметил в ходе церемонии открытия премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов.
При этом ожидается, что новый мост не только обеспечит круглогодичное безопасное движение транспортных средств и придаст импульс социально-экономическому развитию Восточного Казахстана, но и окажет положительное влияние на развитие транспортно-логистической отрасли страны.
«Восточный Казахстан — это стратегический регион, через который проходят важные транспортные коридоры. Мост через Бухтарминское водохранилище улучшит логистические маршруты, обеспечит бесперебойные связи с приграничными странами», — пояснили в пресс-службе.
Там также уточнили, что мост был построен по поручению президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева после того, как местные жители в 2019-м году написали ему соответствующее обращение.