В Калининградской области уже выбрали подрядчиков на ремонт дорог в следующем году

26 ноября 2020 г.11:34

В Калининградской области выбрали подрядчиков на ремонт дорог в 2021 году

Пресс-служба Правительства Калининградской области

Власти Калининградской области завершили конкурсные процедуры по отбору подрядчиков для ремонта дорог по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на 2021-й год, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального Правительства. Всего в следующем году в области запланирован ремонт десяти участков дорог общей протяженностью 113 км.

«Завершены конкурсные процедуры по областным дорожным объектам нацпроекта на следующий год. Всего планируется отремонтировать десять участков дорог общей протяженностью более 113 км», — говорится в сообщении пресс-службы.

В нем уточняется, что пять участков длиной более 45 км будет ремонтировать дорожное предприятие «Черняховский райавтодор», еще четыре областные трассы — подрядчик ДЭП № 2, а дорогу «Щукино-Жилино-Лунино-Весново» в нормативное состояние приведет компания «Балтдормостстрой».

Все работы должны быть завершены осенью следующего года. В 2021-м году, кроме того, продолжатся работы на переходящих объектах — на трассах «Калининград-Полесск» и «Советск-Гусев».

«Мы активно готовили документы к проведению конкурсных процедур, чтобы успеть их провести в текущем году. Практика прошлого года показала, что такой подход наиболее эффективен. Подрядчик сможет приступить к работам значительно раньше, чем если бы мы проводили торги в 2021-м году», — отметила министр развития инфраструктуры Калининградской области Евгения Кукушкина.

«Все десять объектов, согласно контрактам, должны быть завершены осенью следующего года. На дороге «Щукино-Жилино-Лунино-Весново» работы уже начались, позволяет теплая погода. Дорожники укладывают нижний слой асфальтобетона», — добавила она.

В план на этот год по национальному проекту в области были включены двадцать участков дорог общей протяженностью более 117,8 км, их успели сдать к концу октября.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реализуется в стране с 2019-го года. Он, в частности, направлен на улучшение качества региональных и местных дорог. Так, к концу 2024-го года доля региональных дорог в нормативном состоянии должна увеличиться до 50,9%. По итогам текущего года этот показатель должен достигнуть 44,9%.