В Химках открыли новую транспортную развязку

26 января 2021 г.15:42

В Химках открыли новую транспортную развязку

Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области

Во вторник, 26-го января, в Химках открыли движение по новой транспортной развязке на пересечении улицы Репина и Ленинградского шоссе, передает ТАСС. Вместе с губернатором Московской области Андреем Воробьевым в церемонии принял участие Владимир Путин, который с началом пандемии коронавируса предпочитал проводить встречи онлайн или после 14-дневной самоизоляции приглашенных к нему лиц.

Построенная развязка должна решить проблему транспортного соединения между старыми и новыми Химками: прежде из-за разделения города Ленинградским шоссе и железной дорогой жители могли добраться из одной его части в другую только по Юбилейному проспекту, где регулярно образовывались пробки.

При этом работы по проекту традиционно начались после того, как соответствующее поручение (после посещения в апреле 2019-го года НПО «Энергомаш») дал Владимир Путин. В итоге, развязку общей площадью около 40 тыс. кв. метров и протяженностью основного хода (вместе с путепроводом) 0,8 км демонстративно построили всего за один год.

Число полос движения по основному ходу развязки варьируется от двух до пяти, расчетная скорость движения — 70 км/ч. В рамках проекта также проведена реконструкция улиц Дружбы, 9-го мая и Репина. На самой развязке обустроены пешеходные зоны, установлены светофоры, наружное и архитектурное освещение.

Согласно расчетам, по новой дороге автомобилисты смогут проезжать через Ленинградское шоссе всего за 15 минут, в то время как ранее путь из одной части города в другую в час пик, когда пробки достигали 7-9 баллов, занимал не менее одного часа.

Таким образом, развязка должна решить транспортную проблему для 260 тыс. жителей Химок (в старой части города проживает около 100 тыс. человек, в новой — порядка 160 тыс.). Кроме того, она обеспечит транспортную доступность промышленной части города, где находится более 1,4 тыс. объектов промышленности и торговли, что может привести к увеличению числа рабочих мест до 28 тыс.

Проект стоимостью 2,4 млрд. рублей реализован за счет средств Московской области (1,4 млрд. рублей) и софинансирования из федерального бюджета (1 млрд. рублей).