В Грузии приступили к строительству тоннеля на новой дороге, ведущей к границе с Россией

10 сентября 2021 г.12:12

В Грузии началось строительство тоннеля на дороге к границе с РФ

Пресс-служба Правительства Грузии

В пятницу, 10-го сентября, в Грузии приступили к строительству 9-километрового автомобильного тоннеля, который является частью новой строящейся скоростной магистрали «Квешети-Коби», ведущей к границе с Россией. Об этом, как передает ТАСС, рассказали в пресс-службе Правительства Грузии. Там подчеркнули, что тоннель станет самым длинным на Южном Кавказе.

«Это самый длинный тоннель на Южном Кавказе, длина которого составляет 9 км. Он уникален во всем мире своими параметрами. Проект обходится 1,2 млрд. лари (порядка 385 млн. долларов – прим.). Я хочу поблагодарить наших доноров — Азиатский банк развития (АБР) и строительную компанию, которая ведет работы высшего уровня», — отметил премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили, который вместе с министром регионального развития и инфраструктуры Ираклием Карселадзе в торжественной обстановке дал старт бурению нового тоннеля.

Диаметр тоннеля составит 15 метров. Он начнется у села Цкере и закончится у села Коби. Специально для его строительства в Грузии была сконструирована буровая машина TBM (Tunnel boring machine), которая отличается тем, что вызывает наименьшую вибрацию, благодаря чему оказывается минимальное воздействие на окружающую среду и работы становятся более безопасными.

Ранее отмечалось, что строительство тоннеля займет около четырех лет.

В свою очередь, строительство новой скоростной магистрали «Квешети-Коби» началось в июне этого года. Общая протяженность дороги достигнет 23 км. Проект также подразумевает возведение пяти мостов и пяти тоннелей, а также ремонт одного уже существующего тоннеля. Трасса будет двухполосной.

Отметим также, что участок «Квешети-Коби» должен стать своего рода альтернативой аналогичному участку Военно-Грузинской дороги, который на 11 км длиннее и из-за непогоды часто бывает закрытым. Как ожидается, с завершением его строительства, которое запланировано на 2024-й год, время в пути от Тбилиси до границы с Россией сократится на 1 час.