В этом году электронную очередь внедрят только в трех российских пунктах пропуска

19 мая 2023 г.14:34

В 2023 году электронную очередь внедрят в трех российских пунктах пропуска

Пресс-служба «Росгранстроя»

До конца 2023-го года электронную очередь для грузовых автомобилей внедрят только в трех российских пунктах пропуска. Об этом, как сообщает издание «Известия», рассказал директор департамента цифрового развития Министерства транспорта РФ Дмитрий Скачков. По его словам, для первоэтапного внедрения системы выбрали наиболее загруженные переходы, однако в них почему-то не попал МАПП «Верхний Ларс» на границе с Грузией, где очереди из грузовиков, особенно в последний год, являются уже обычным явлением.

Напомним: зимой этого года в России был принят закон, который вводит электронную очередь на границе, причем для грузовых автомобилей она должна стать обязательной.

Запуск системы запланирован с 1-го сентября 2023-го года. Правда, изначально говорилось о том, что на первом этапе электронная очередь будет действовать только в некоторых (наиболее загруженных) пунктах пропуска.

Тогда мы предполагали, что в число таких пунктов пропуска войдут МАПП «Чернышевское» на границе Калининградской области с Литвой (впрочем, это было сложно не предположить, поскольку систему тестировали именно в этом переходе), МАПП «Забайкальск» на границе Забайкальского края с Китаем (это — самый популярный на китайском направлении пункт пропуска, где свою очередь регулярно пытаются организовать как инициативные группы перевозчиков, так и просто те, кто желают заработать) и МАПП «Верхний Ларс» — единственный работающий переход на границе России с Грузией, где обстановка постоянно ухудшается еще и «благодаря» неустойчивым «горно-погодным» условиям.

Однако, как оказалось, мы немного ошиблись: МАПП «Верхний Ларс» в число приоритетных пунктов пропуска с точки зрения электронной очереди пока не вошел.

Обязательные пункты пропуска

Итак, после 1-го сентября 2023-го года обязательную для грузовых автомобилей электронную очередь внедрят в следующих трех пунктах пропуска: МАПП «Чернышевское» на границе с Литвой, МАПП «Забайкальск» на границе с Китаем и ... МАПП «Бугристое» на границе с Казахстаном.

Что интересно, как именно эта система будет работать, Дмитрий Скачков не объяснил. «Правильно будет ответить после того, как выйдет решение Правительства на этот счет», — указал он.

В целом, как минимум можно предположить, что перед пунктами пропуска будут организованы специальные накопительные площадки для грузовиков, где перевозчики смогут забронировать для себя время пересечения границы.

А вот как это можно будет сделать заранее, действительно вопрос.

То, как система будет действовать с 1-го марта 2024-го года, более ли менее понятно. С 1-го марта 2024-го года, в соответствии с законом, регистрация в электронной очереди будет выполняться через портал госуслуг или через государственную информационную систему электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД).

Однако для периода времени с 1-го сентября 2023-го года до 1-го марта 2024-го года какую-либо платформу еще не озвучили. Единственное, что пока сказал представитель Министерства транспорта РФ на этот счет, так это то, что это будет какой-то сайт.

Дополнительные пункты пропуска

При этом Дмитрий Скачков подчеркнул, что перевозчики могут предлагать свои варианты, какие еще пункты пропуска необходимо первыми подключать к системе электронной очереди.

«Если есть потребность в каком-то еще пункте, сообщайте — мы с нашим департаментом готовы подсветить ситуацию. Если есть возможность, составьте вопросы к Минтрансу», — отметил он.

В целом же, со временем, постепенно систему действительно должны распространить если не на все, то на большинство наиболее популярных пунктов пропуска на границе России. Это должно упорядочить пропуск транспортных средств, предотвратить образование очередей и заторов и тем самым ускорить перевозки, в том числе и доставку товаров.