Правительство Калининградской области: Тестирование электронной очереди в МАПП «Чернышевское» прошло успешно

9 февраля 2023 г.12:09

Тестирование электронной очереди в МАПП «Чернышевское» прошло успешно

Пресс-служба Правительства Калининградской области

Как рассказали в пресс-службе Калининградской области, тестирование электронной очереди, которое в течение месяца проводилось в МАПП «Чернышевское» на границе с Литвой, прошло успешно. Однако для полноценного внедрения системы и ее распространения на другие пункты пропуска необходимо принятие соответствующих законов и нормативно-правовых актов.

Напомним: в середине января в компании «Телематика» сообщили, что разработали единое цифровое решение для онлайн-бронирования очереди на пересечение границы в автомобильных пунктах пропуска. Тестирование системы проводилось в МАПП «Чернышевское» — в единственном на данный момент переходе, работающем на границе Калининградской области с Литвой, из-за чего там в последнее время регулярно скапливаются очереди из грузовиков.

Как уточнили в пресс-службе регионального Правительства, пилотный проект по опробированию софта, который длился в течение месяца, прошел успешно. Планируется, что в скором времени его внедрят в этом пункте пропуска уже на постоянной основе. С этой целью, в частности, в 3 км от пограничного перехода уже обустраивается специальная площадка, где транспортные средства смогут остановиться в ожидании своего времени на въезд в пределы пункта пропуска.

Правда, только практических работ для запуска системы электронной очереди в МАПП «Чернышевское» мало, подчеркнули в пресс-службе. «Ожидаем принятия федерального закона и соответствующих актов», — пояснила министр развития инфраструктуры региона Евгения Кукушкина.

На данный момент такой федеральный закон уже рассматривается Государственной Думой, 7-го февраля он как раз прошел второе чтение.

В соответствии с принимаемыми поправками, электронную очередь в автомобильных пунктах пропуска, которая будет обязательной для грузовых автомобилей, запустят с 1-го сентября этого года. Единственное, на первом этапе она будет действовать не во всех пограничных переходах, а только в тех, которые определит Правительство РФ. Ожидается, что в их число войдут наиболее загруженные пункты пропуска — например, МАПП «Верхний Ларс» на границе с Грузией, МАПП «Забайкальск» на границе с Китаем и, конечно же, указанный МАПП «Чернышевское».

Таким образом, полноценную электронную очередь в МАПП «Чернышевское», а также в других выбранных федеральным Правительством пограничных переходах запустят с 1-го сентября 2023-го года.