В «Единой России» не поддерживают снижение нештрафуемого порога скорости

6 мая 2021 г.10:00

«Единая Россия» не поддерживает снижение нештрафуемого порога скорости

Официальный сайт «Единой России»

«Единая Россия» не поддерживает снижение нештрафуемого порога при превышении скорости с 20 км/ч до 10 км/ч. Об этом, как передает ТАСС, в среду, 5-го мая, заявил секретарь генерального совета партии Андрей Турчак. Он подчеркнул, что такие решения должны широко обсуждаться общественностью и экспертами.

««Единая Россия» не поддерживает введение штрафов для водителей за превышение скорости на 10 км/ч. Решения, влияющие на десятки миллионов граждан, нельзя принимать без проведения широких общественных и экспертных обсуждений», — приводит мнение Андрея Турчака официальный телеграм-канал партии.

По мнению представителя «Единой России», «эти обсуждения возможны только после появления гарантий того, что из-за технических ошибок к ответственности не будут привлекаться добросовестные водители». При этом он подчеркнул, что «систему штрафов в целом не следует рассматривать как источник бюджетных доходов, ее единственной задачей должно быть обеспечение общественной безопасности».

Напомним: недавно стало известно, что в Правительстве после полуторагодового перерыва опять вернулись к обсуждению нештрафуемого порога при превышении скорости. Вице-премьер Марат Хуснуллин поручил МВД и Министерству транспорта к 1-му августа представить согласованную позицию по этому вопросу. Однако в этот раз речь идет не о повсеместном снижении нештрафуемого порога с 20 км/ч до 10 км/ч, а только в черте города.