В Дагестане создадут территорию опережающего экономического развития

18 декабря 2018 г.19:57

В Дагестане создадут территорию опережающего экономического развития

gorodarus.ru

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о создании территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) на территории городского округа Дагестанские Огни в Республике Дагестан. Документ опубликован в субботу, 15-го декабря, на сайте Правительства.

«Создание ТОР «Дагестанские Огни» позволит диверсифицировать экономику города, снизить зависимость от градообразующей организации, повысить инвестиционную привлекательность региона, создать более 850 постоянных рабочих мест, привлечь инвестиции свыше 4,4 млрд. рублей», — говорится в пояснительной записке к документу.

Подписанным постановлением определены виды экономической деятельности, которые будут осуществляться в границах созданной ТОР. В настоящее время заключены соглашения о реализации 15 инвестиционных проектов, предусматривающих, в частности, производство фасадных отделочных материалов, строительство предприятия по производству бумаги, облицовочных и тароупаковочных видов картона, строительство тепличного комплекса в городе Дагестанские Огни, строительство цеха по производству сухофруктов, организацию производства минеральной и бутилированной воды, строительство консервного завода.

Кроме того, на территории предусматривается закладка виноградников, яблоневых, сливовых и персиковых садов, производство соков из овощей и ягод, строительство рыбоводческого хозяйства и предприятия по рыбопереработке.

Минимальный объем капитальных вложений в течение первого года после включения юридического лица в реестр резидентов ТОР определен в размере 2,5 млн. рублей.