В четырех регионах Северо-Запада в нормативное состояние привели свыше 300 км федеральных трасс

20 января 2020 г.10:26

В 4 регионах Северо-Запада отремонтировали 300 км федеральных трасс

Росавтодор

В Санкт-Петербурге, Ленинградской, Псковской и Калининградской областях в течение 2019-го года в нормативное состояние привели свыше 300 км федеральных трасс и почти 250 погонных метров искусственных сооружений. При этом 54,5 км дорог отремонтировали капитально.

Так, в Ленинградской области завершили капитальный ремонт на двух участках автомобильной дороги А-181 «Скандинавия», Подъезд к МАПП «Светогорск» («Выборг-Светогорск») — с 0-го по 10-й и с 24-го по 40-й километры.

Напомним: эта трасса, которая ведет к государственной границе с Финляндией, была передана в федеральную собственность в 2017-м году. Сейчас заключены контракты на капитальный ремонт еще двух ее участков. Строительно-монтажные работы должны завершиться в октябре 2021-го года, после чего дорога «Выборг-Светогорск» будет отвечать нормативным требованиям на всем своем протяжении.

На трассе, кроме того, необходимо провести реконструкцию двух искусственных сооружений: работы на мосту через реку Перовка уже завершены, а на мосту через Вуоксу еще продолжаются.

В 2019-м году также ввели в эксплуатацию капитально отремонтированные участки дорог А-120 «Санкт-Петербургское южное полукольцо» в Ломоносовском и А-121 «Сортавала» в Приозерском районах Ленинградской области. Текущий ремонт в регионе завершили на участках трасс А-181 «Санкт-Петербург – Выборг – граница с Финляндией», «Магистральная» (стала федеральной в 2018-м году) и А-216 «Гвардейск – Неман – граница с Литвой».

В свою очередь, на Кольцевой автомобильной дороге Санкт-Петербурга в течение сезона обновили 140 км по внутреннему и внешнему кольцу.

В рамках обустройства в 29 населенных пунктах трех регионов смонтировали новые линии освещения. Работы прошли на трассах А-121 «Сортавала» в Ленинградской области, А-229 «Калининград – граница с Литвой» в Калининградской, Р-56 «Великий Новгород – Сольцы – Порхов – Псков» и Р-23 «Санкт-Петербург – Псков – Пустошка – Невель – граница с Республикой Беларусь» в Псковской области.

В 2019-м году в Ленинградской области также завершили строительство и реконструкцию двух крупных объектов: автомобильного путепровода через железнодорожные пути в районе поселка Мга на трассе А-120 и 20-километрового участка дороги А-121 «Сортавала» на границе с Республикой Карелия. Работы на последнем объекте позволили ликвидировать 5-километровый грунтовый разрыв и сократить время в пути от Приозерска до Карелии до 30 минут (ранее на это требовалось около часа).

Всего в оперативном управлении ФКУ Упрдор «Северо-Запад» в четырех регионах (Санкт-Петербург, Ленинградская, Псковская и Калининградская области) находятся федеральные трассы общей протяженностью 2 910,118 км. Это — А-118 «Кольцевая автомобильная дорога вокруг Санкт-Петербурга», М-10 «Россия», Р-21 «Кола», А-121 «Сортавала», А-181 «Скандинавия», А-180 «Нарва», Р-23 «Санкт-Петербург – Псков – Пустошка – Невель – граница с Республикой Беларусь» и др.