В Бурятии отремонтируют 110 км автомобильных дорог в 2020 году

6 марта 2020 г.10:15

В Бурятии отремонтируют 110 км автомобильных дорог в 2020 году

Росавтодор

Дорожники отремонтируют в Бурятии более 110 км трасс на сумму около 3 млрд. рублей из федерального бюджета по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства республики.

«В этом году в регионе будет отремонтировано 43 объекта протяженностью около 113 км на общую сумму порядка 2,8 млрд. рублей. Основные строительно-монтажные работы по национальному проекту начнутся в марте-апреле», — сказали в министерстве.

Большая часть средств — почти 1,5 млрд. рублей — будет направлена на ремонт объектов в пределах Улан-Удэнской агломерации, включающей столицу Бурятии и прилегающие районы. Около 1 млн. рублей уйдет на региональную сеть дорог.

Еще 415 млн. рублей — первая часть транша на проект по строительству третьего моста через реку Уду: вопрос о строительстве моста на большой пресс-конференции Президента РФ Владимира Путина 14-го декабря 2017-го года подняла журналистка из республики, позже стало известно, что глава государства поручил Правительству РФ решить вопрос по этому объекту. Мост вместе с развязками и сопутствующей инфраструктурой обойдется в 8 млрд. рублей, финансирование будет осуществляться поэтапно, до 2024-го года включительно.

Предполагается, что новый мост поможет избавить центральную часть Улан-Удэ от пробок, так как два существующих моста с этой проблемой не справляются. Документация на мост уже готова, непосредственное строительство начнется в этом году.

В 2020-м году планируют ремонт 28 км дорожной сети в Улан-Удэ — как в центре города, так и в пригороде, также работы будут проведены в Тарбагатайском, Заиграевском, Иволгинском районах. На региональной сети это участки дорог, соединяющих центральные районы с северными, трассы в отдаленных районах — Окинском, Баунтовском эвенкийском, в пригороде Улан-Удэ и на границе с Забайкальским краем.

По национальному проекту также будут продолжены работы по установке камер фотофиксации скорости в Улан-Удэ для снижения аварийности и автоматизированных пунктов весогабаритного контроля. Как отметили в министерстве, эта мера направлена на стимулирование сохранности автомобильных дорог регионального значения.

Два новых пункта весогабаритного контроля появятся на трассе «Улан-Удэ – Романовка – Чита» в Баунтовском районе и на дороге «Улан-Удэ – Заиграево – Кижинга – Хоринск» в Заиграевском районе республики.

В 2019-м году дорожники на 3,2 млрд. рублей привели в нормативное состояние 86,6 км автомобильных дорог в Бурятии. По итогам года доля протяженности дорожной сети Улан-Удэнской агломерации, соответствующая нормативным требованиям, составила 64,6%, региональных дорог — 47,5%.

По состоянию на 2018-й год нормативам соответствовало 47,3% региональных и 43% местных трасс республики.

В целом до 2024-го года по национальному проекту Бурятия получит 17 млрд. рублей, это поможет довести до нормативного состояния половину всей региональной сети дорог и 85% дорог в Улан-Удэнской агломерации.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» охватит 104 города, формирующих агломерации, в 83 субъектах РФ. В частности, в рамках реализации проекта к 2024-му году должна возрасти доля автомобильных дорог регионального значения в нормативном состоянии с 42,4% до 50,9%, ликвидирована половина мест концентрации ДТП, до 85% увеличена доля протяженности дорог городских агломераций в нормативном состоянии.