В ближайшее время в Приморском крае построят еще несколько логистических центров и склады Wildberries

16 февраля 2024 г.10:15

В Приморском крае построят несколько логистических центров

commons.wikimedia.org

Как рассказал в ходе совещания полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, на данный момент в Приморском крае реализуется сразу несколько проектов в транспортно-логистической сфере. Они в том числе будут способствовать ускорению экспортных и импортных контейнерных перевозок.

Так, в частности, компания «ФинИнвест» разрабатывает проект по строительству транспортно-логистического центра «Артем» в одноименном населенном пункте. Для его реализации инвестор планирует получить статус резидента территории опережающего развития (ТОР) «Приморье», который предусматривает ряд налоговых и таможенных льгот.

В целом, инвестиции в проект оцениваются в 14,8 млрд. рублей. «Новый транспортно-логистический узел будет способствовать ускорению экспортных и импортных контейнерных перевозок, станет драйвером развития смежных производств, а также будет содействовать ускоренному развитию грузооборота края», — подчеркивается в сообщении пресс-службы Юрия Трутнева.

Еще одним логистическим проектом в Приморском крае станет расширение мощностей действующего контейнерного терминала ООО «ВСК» в порту Владивосток и создание транспортно-логистического узла. Стоимость работ составит 162,4 млрд. рублей.

На данный момент уже проводится реконструкция контейнерного терминала, идет проектирование будущего транспортно-логистического узла, закупка необходимого оборудования.

Кроме того, на площадке «Надеждинская» в ТОР «Приморье» будет построен современный высокотехнологичный складской комплекс Wildberries площадью 150 тыс. кв. метров.

Приморский край называют воротами России на Дальнем Востоке. Регион граничит сразу с двумя государствами — с Китаем и КНДР. Здесь находятся основные порты, через которые в РФ поставляют товары из разных стран.