В Беларуси для перевозчиков из ЕС увеличили количество разрешенных мест для перецепки и перегрузки и установили перечень АЗС, где они могут заправляться

11 мая 2022 г.10:20

В Беларуси расширили перечень мест для перецепки и перегрузки

Государственный пограничный комитет Республики Беларусь

В Беларуси расширили перечень мест, где перевозчики из ЕС, которым сейчас запрещено дальнейшее продвижение по территории республики, могут осуществить перецепку или перегрузку. Соответствующее постановление принято Советом министров РБ 5-го мая. Кроме того, документ устанавливает перечень АЗС, где перевозчики из ЕС могут заправляться.

Напомним: с 16-го апреля этого года в ответ на санкции ЕС, которые практически закрыли для грузовиков с российскими и белорусскими номерами въезд на территорию Евросоюза, Беларусь ввела собственные меры против грузовых перевозчиков из стран ЕС.

А именно: грузовикам из ЕС разрешили въезд только в приграничную зону страны. При этом были определены пункты пропуска, через которые этот въезд может осуществляться, и перечень непосредственно тех мест (пункты таможенного оформления, товарно-логистические центры, зоны ожидания в пограничных переходах), где эти перевозчики могут выполнить операции по перегрузке или перецепке товаров.

Исключение сделали только для перевозки почты и живых животных, а чуть позже к ним также добавили негабаритные и гуманитарные грузы и грузы, которые требуют особых условий транспортировки (готовые лекарственные средства, в том числе нерасфасованные, медицинские изделия и запасные части к ним, сырье и материалы для производства лекарственных средств и медицинских изделий, кровь, органы и ткани человека).

С такими грузами перевозчики из ЕС имеют право следовать дальше по территории Беларуси.

Правда, принятым сейчас постановлением этот перечень исключений слегка скорректировали. Во-первых, в него добавили автовозы, а во-вторых, в отношении негабаритных грузов разрешили только такие перевозки, если технические характеристики груза или технологические особенности транспортировки не позволяют выполнить перецепку или перегрузку в установленных местах (при условии согласования такой перевозки с Министерством транспорта и коммуникаций РБ).

Главное же — новым документом расширили перечень мест, где перевозчики из ЕС могут осуществить перецепку или перегрузку. К ним добавили еще три локации — СООО «Брествнештранс», РУТП «Белимпортторг» и СП «Транзит» ООО.

К складам временного хранения СООО «Брествнештранс», РУТП «Белимпортторг» и СП «Транзит» ООО можно проследовать, если въезд на территорию Беларуси выполнен через пункт пропуска «Козловичи» на границе с Польшей.

Да, для каждого места для перегрузки/перецепки установлен свой маршрут следования через определенный пункт пропуска на границе. Их перечень можно найти в приложении к постановлению по ссылке.

Еще одним нововведением стал список АЗС, где перевозчики из ЕС могут заправить свои автомобили. Что примечательно, конкретная автозаправочная станция тоже «привязана» к пограничному переходу, через который осуществлен въезд на территорию Беларуси. Этот перечень можно найти в том же постановлении по ссылке.

При этом все положения нового постановления вступают в силу (то есть уже вступили в силу) со дня принятия документа — с 5-го мая, за исключением положения об автозаправочных станциях. Оно начнет действовать только через 14 дней после принятия документа — с 19-го мая.

Добавим также, что на данный момент на все транспортные средства, осуществляющие ввоз товаров из стран ЕС, граничащих с Беларусью (Литва, Латвия, Польша), при въезде в страну должны устанавливать специальные электронные навигационные пломбы.

Исключение сделано для транзитных перевозок из Калининградской области в основную часть России, перевозок живых животных, тяжеловесных и/или крупногабаритных транспортных средств и доставок иностранной безвозмездной помощи (если таможенным органом отправления и таможенным органом назначения является таможенный орган Республики Беларусь).

В заключение еще напомним: грузовикам под белорусскими и российскими номерами закрыли въезд на территорию Евросоюза с 9-го апреля этого года. Свободными оставили только доставку почты и транзит между Калининградской областью и Россией (для российских перевозчиков).

Правда, в решении Еврокомиссии предусмотрено еще несколько отступлений (перевозки газа, нефти, сельскохозяйственных, пищевых, фармацевтических, медицинских и гуманитарных грузов), однако для такого вида транспортировок необходимо получить специальное разрешение от компетентного органа конкретного государства ЕС.

Как это сделать, можно прочитать в нашем материале по ссылке.