В Башкортостане досрочно начался ремонт дорог по национальному проекту

15 апреля 2020 г.16:49

В Башкортостане досрочно начался ремонт дорог по национальному проекту

bkdrf.ru

Ремонт дорог в Республике Башкортостан по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2020-м году начали раньше срока, поскольку установились благоприятные погодные условия и были своевременно проведены конкурсные процедуры. Как передает ТАСС, об этом говорится в сообщении Государственного комитета республики по транспорту и дорожному хозяйству.

«В этом году работы на объектах национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» стартовали досрочно — на 2-3 недели раньше обычного», — цитируют в сообщении председателя Государственного комитета по транспорту и дорожному хозяйству Республики Башкортостан Алана Марзаева.

Рабочие вышли на 17 из 107 подлежащих ремонту объектов. В 2020-м году в республике планируют провести капитальный ремонт дорог протяженностью 12,3 км, построить около 2 км новых дорог, а также установить три автоматических пункта весогабаритного контроля и поставить 459 дорожных камер. На эти цели предусмотрено 7,3 млрд. рублей, в том числе 2,2 млрд. рублей из федерального бюджета.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реализуется в 83 субъектах РФ. В соответствии с ним, к 2024 году доля дорог регионального значения в нормативном состоянии должна вырасти с 42,4% до 50,9%. Кроме того, проект предполагает установку 366 автоматизированных пунктов весогабаритного контроля на региональных трассах России и еще 387 — на федеральных, а также увеличение количества дорожных камер на дорогах страны с 9 тыс. до 19 тыс. штук.