В автошколах будут обучать управлению беспилотными автомобилями

9 октября 2020 г.14:18

В автошколах будут обучать управлению беспилотными автомобилями

youtube.com

Министерство просвещения РФ вносит в программу обучения профессиональных водителей изменения, которые позволят готовить специалистов по управлению беспилотными автомобилями. Соответствующий проект приказа, как отмечает ТАСС, опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Целью издания приказа является установление особенностей обучения водителей управлению автомобилями с высокой степенью автоматизации управления», — говорится в пояснительной записке к документу.

В проекте приказа прописаны изменения в отдельные примерные программы переподготовки водителей транспортных средств категорий C и D и подкатегорий C1 и D1.

Отмечается, что правки согласованы «на заочном заседании рабочей группы ‎по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров в целях реализации плана мероприятий («дорожной карты») Национальной технологической инициативы (НТИ) «Автонет»».

Напомним: сейчас в 13 регионах страны проводится эксперимент по использованию беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования. Пока он предполагает обязательное присутствие в салоне машины водителя-оператора, однако в следующем году могут разрешить испытания автономных транспортных средств без подстраховки со стороны человека.

Проведение эксперимента рассчитано до 1-го марта 2022-го года, после чего должны быть разработаны практические требования и законодательные изменения для полноценного внедрения беспилотников в стране. Вместе с тем, по оценкам экспертов, действительный переход на автономные автомобили произойдет только где-то после 2030-го года.