В 2022 году в Архангельской области приступят к укладке асфальта еще на одном участке дороги «Архангельск-Онега»

21 января 2022 г.12:45

В Архангельской области начнется асфальтирование участка дороги на Онегу

Пресс-служба губернатора и Правительства Архангельской области

В 2022-м году власти Архангельской области планируют приступить к асфальтированию еще одного участка дороги «Архангельск-Онега», на эти цели направят более 830 млн. рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на телеграм-канал главы региона Александра Цыбульского. На данный момент большая часть трассы «Архангельск-Онега» находится в неудовлетворительном состоянии, причем многие ее участки все еще имеют гравийное покрытие, из-за чего проехать по дороге можно только зимой или в сухую погоду.

«В этом году направим еще 834 млн. рублей на строительство дороги «Архангельск-Онега». Проект капремонта второго участка протяженностью 20,4 км с переводом гравийного покрытия в асфальтобетон уже разработан. Это участок от деревни Кянда до отворотки на деревню Уна. Федеральные средства на этот год предусмотрены, можно приступать к проведению конкурсных процедур по выбору подрядчика», — отметил в своем телеграм-канале губернатор.

В общей же сложности на асфальтирование указанного участка дороги необходимо почти 2 млрд. рублей. «Рассчитываю, что к концу 2024-го года этот участок будет полностью «одет» в асфальтобетон», — уточнил Александр Цыбульский.

Напомним: в августе 2020-го года глава Архангельской области обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой оказать поддержку при проведении капитального ремонта дороги «Архангельск-Онега». В результате, была одобрена заявка на получение дополнительных средств из федерального бюджета, сумма финансирования ориентировочно составит 5,7 млрд. рублей. Вместе с тем общая стоимость реконструкции оценивается в 12,5 млрд. рублей.

По мнению Александра Цыбульского, при условии сохранения постоянного финансирования дорогу могут полностью перевести в асфальтобетон к 2025-му году, благодаря чему она станет «проездной» в любое время года, а не только зимой или в сухую погоду, как это происходит сейчас.

В целом, как сообщалось ранее, из 160 км трассы нормативному состоянию соответствуют только 45 км, в асфальтобетонное покрытие необходимо перевести 85,8 км.

В октябре прошлого года уже началось асфальтирование одного из участков дороги протяженностью 16,4 км в районе Куртяева, на эти работы был получен первый транш из федерального бюджета в размере 300 млн. рублей. «Работы на первом участке, на который в прошлом году мы получили из федерального бюджета 300 млн. рублей, идут даже с небольшим опережением графика. К концу ноября этого года капремонт здесь должен быть завершен полностью», — рассказал губернатор Архангельской области.

Ранее он неоднократно подчеривал, что дорога «Архангельск-Онега» имеет важное значение не только для региона, но и для развития туризма и международных перевозок. Она ведет к побережью Белого моря, а также является коротким путем до Соловков. Кроме того, трасса связывает Архангельскую область с Карелией и Мурманской областью, а через них — с Финляндией, благодаря чему в дальнейшем, с окончанием ремонтных работ, может стать частью международного транспортного коридора.