В 2020 году в эксплуатацию введут четыре мостовых сооружения в Якутии

2 марта 2020 г.11:21

В 2020 году в эксплуатацию введут четыре мостовых сооружения в Якутии

Росавтодор

В 2020-м году Росавтодор введет в эксплуатацию четыре мостовых сооружения в Якутии, передает пресс-служба ведомства. Об этом стало известно в ходе расширенного производственного совещания заместителя руководителя Федерального дорожного агентства Евгения Туриева с подрядчиками данных объектов. 

В частности, речь шла о строящемся мосте через реку Тюкан на 702+600 км автомобильной дороги А-331 «Вилюй». На объекте на 84% завершены земляные работы, на 50% выполнено строительство устоев будущего моста и на 41% — устройство промежуточных опор.

Быстрыми темпами ведется строительство мостового перехода через реку Малая Ботуобуйа на 1157+400 км трассы «Вилюй». В настоящее время осуществляется сборка и надвижка пролетного строения. Общая техническая готовность объекта составляет 50%.

«Этот год ознаменован для нас вводом в строй сразу четырех искусственных сооружений на трассе «Вилюй» в границах республики, — отметил Евгений Туриев. — Мосты через Сасар-Юрях, Улахан-Мугур — это объекты реконструкции, два других — через реки Тюкян и Малая Ботуобуйа — объекты нового строительства. Поскольку эти сооружения обеспечат устойчивое автомобильное сообщение между населенными пунктами Якутии, для нас принципиально завершить эти работы точно в срок и с должным качеством», — подытожил заместитель главы Федерального дорожного агентства.

Кроме того, в ходе совещания дорожники обсудили планы по возведению нового внеклассного моста через Вилюй около села Верхневилюйск на 660-м километре трассы А-331 длиной 1,7 км, автоподходов к нему протяженностью 20 км. Согласно плану, строительно-монтажные работы должны начаться во второй половине 2021-го года. Этот объект, как и введенный в 2019-м году 560-метровый Мархинский мост, является важным звеном в обеспечении беспрепятственного круглогодичного проезда на участке от Якутска до Мирного. Достроить его планируют в 2025-м году.

Помимо планов по вводу в эксплуатацию искусственных сооружений и автоподходов к ним, еще более 270 км трассы «Вилюй» в Иркутской области и в Якутии приведут в нормативное состояние до конца дорожно-строительного сезона текущего года.