В 2019 году в Дагестане планируют отремонтировать более 70 км региональных дорог

28 мая 2019 г.18:40

В 2019 году в Дагестане планируют отремонтировать более 70 км региональных дорог

РИА «Дагестан»

Более 70 км республиканских автомобильных дорог в 2019-м году планируют отремонтировать и реконструировать в Дагестане в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Дагестана Ширухан Гаджимурадов. Его слова, как отмечает ТАСС, приводятся на сайте регионального Министерства транспорта и дорожного хозяйства.

«Ширухан Гаджимурадов рассказал о ходе реализации в регионе проектов «Дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», входящих в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В 2019-м году запланирован ремонт, капитальный ремонт, реконструкция на 72,4 км автомобильных дорог республики», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в этом году рассчитывают отремонтировать 95 объектов улично-дорожной сети протяженностью 57 км, реконструировать 5 км пригородной дороги «Манас-Зеленоморск-Аэропорт», провести капитальный ремонт 4,4 км подъезда к поселку Новый Хушет от дороги «Махачкала-Каспийск-Аэропорт» и 6 км дороги «Магарамкент-Ахты-Рутул».

По словам Ширухана Гаджимурадова, по всем этим объектам завершены конкурсные процедуры, определены подрядные организации. По двум из них — объектам капитального ремонта дороги «Магарамкент-Ахты-Рутул» и по подъезду дороги к поселку Новый Хушет — работы уже ведутся в соответствии с графиком.

«Все работы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», запланированные на 2019-й год, будут завершены до окончания дорожно-строительного сезона», — сказал глава регионального Министерства транспорта и дорожного хозяйства. Он также отметил, что в рамках проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» на дорогах республики будет установлено 32 камеры фото- и видеофиксации нарушений, что позволит повысить безопасность дорожного движения.

Всего в течение шести лет в соответствии с заявкой по национальному «дорожному» проекту в республике в нормативное состояние должно быть приведено 553 км дорог. Общий объем финансирования составит 10,2 млрд. рублей, из которых около 6 млрд. рублей — средства федерального бюджета. Стоимость работ на 2019-й год оценена в 1,54 млрд. рублей.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» охватывает 104 агломерации в 83 субъектах РФ. В рамках его реализации, в частности, к 2024-му году доля дорог регионального значения в нормативном состоянии в среднем по стране должна вырасти с 42,4% до 50,9%, доля аналогичных дорог в агломерациях — с 42% до 85%. В планах, кроме того, ликвидация половины мест концентрации ДТП и снижение на 10% доли федеральных и региональных трасс, работающих в режиме перегрузки.

Финансирование проекта со стороны регионов за шесть лет превысит 4,139 трлн. рублей, при этом федеральный бюджет направит 440,9 млрд. рублей.