В 2018 году на федеральной сети построено и реконструировано 300 км трасс

3 апреля 2019 г.10:44

В 2018 году на федеральной сети построено и реконструировано 300 км трасс

Росавтодор

2-го апреля состоялось заседание Коллегии Федерального дорожного агентства, на котором были подведены итоги 2018-го года и определены текущие задачи. В заседании под председательством руководителя Федерального дорожного агентства Андрея Костюка приняли участие генеральный директор ГК «Автодор» Вячеслав Петушенко, председатель технического комитета по стандартизации №418 «Дорожное хозяйство», президент ассоциации «Росасфальт» Николай Быстров, председатель Общественного совета при Росавтодоре Петр Орлов, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Алексей Русских, руководители центрального аппарата Росавтодора и подведомственных ему федеральных казенных учреждений.

По словам главы Росавтодора Андрея Костюка, сегодня перед отраслью стоят масштабные задачи по наращиванию качества и объемов дорожного строительства, в том числе в виду исполнения задач транспортной части Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, по повышению уровня безопасности дорожного движения, снижению смертности в результате ДТП, а также по контролю за исполнением регионами целей национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

При этом руководитель Росавтодора отметил хорошие показатели выполнения программ по строительству и реконструкции дорог федерального значения. «В прошлом году дорожниками были достигнуты все запланированные результаты по ключевым задачам. На 9% перевыполнен предусмотренный объем строительства и реконструкции федеральных автомобильных дорог. Досрочно введена в строй автодорожная часть Крымского моста (железнодорожную планируют сдать в декабре 2019-го года). Существенно увеличены по сравнению с планируемыми показателями объемы мероприятий по комплексному обустройству федеральных дорог. Так, например, протяженность оборудованных в рамках этих мероприятий линий электроосвещения превысила запланированные цифры на 37%», — сказал Андрей Костюк.

Начальник Финансово-экономического управления Росавтодора Ирина Цвигун доложила о результатах исполнения федерального бюджета в 2018-м году. Так, общий объем финансирования Росавтодора к концу прошлого года достиг 583,5 млрд. рублей. Это на 3,3% больше, чем в 2017-м году. А за пятилетний период (с 2014-го года) финансовое обеспечение выросло почти на 36%. Объем ассигнований на федеральные объекты по сравнению с 2017-м годом, то есть без учета трансфертов регионам, также увеличился.

С докладом об итогах годовой программы работ 2018-го года и выполнению показателей в части развития и обеспечения функционирования сети федеральных трасс выступил начальник Управления строительства и эксплуатации автомобильных дорог Росавтодора Андрей Шилов.

По его словам, в 2018-м году введено в эксплуатацию после строительства и реконструкции 300 км дорог, что на 9% больше планируемых ранее 275 км. Увеличение показателей, как отметил Андрей Шилов, произошло благодаря досрочному вводу автодорожной части транспортного перехода через Керченский пролив. При этом завершение строительства моста было синхронизировано с совершенствованием подходов к нему: на территории Краснодарского края осуществлен ввод участка автомобильной дороги А-290 «Новороссийск-Керченский пролив» протяженностью 40 км и транспортной развязки в разных уровнях на 73-м километре трассы.

Кроме того, завершено строительство и реконструкция 6 мостовых сооружений взамен старых, не пригодных к ремонту. После капитального ремонта введены в эксплуатацию участки трасс общей протяженностью 8 436 км, отремонтировано 27 398 погонных метров искусственных сооружений.

Благодаря выполнению комплекса мероприятий по ремонту и капитальному ремонту, доля протяженности федеральных автомобильных дорог, соответствующих нормативным транспортно-эксплуатационным показателям, достигла 83,07% при ранее планируемых показателях в 82,8%.

Особый акцент Андрей Шилов сделал на вопросах реализации федеральных проектов транспортной части Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024-го года. Напомним, что документ утвержден Постановление Правительства РФ и опирается на реализацию целей и задач, определенных «майскими» указами Президента.

Комплексный план состоит из 9 федеральных проектов, в реализации трех из которых участвует Росавтодор. Это — «Европа-Западный Китай», «Морские порты России» и «Коммуникации между центрами экономического роста». По словам Андрея Шилова, общий объем финансирования на развитие федеральных автомобильных дорог в рамках Комплексного плана в период 2019-2024 годов составит свыше 1 трлн. рублей.

При реализации мероприятий транспортной части Плана будет построено и реконструировано свыше 1 тыс. км федеральных автомобильных дорог, которые свяжут центры экономического роста России с остальными регионами страны, а также будут способствовать развитию транспортного сообщения между крупными городами и портами Азово-Черноморского, Каспийского, Балтийского и Дальневосточного бассейнов.

Также частично будет решена задача по ликвидации инфраструктурных ограничений за счет строительства к 2024-му году 12 обходов крупных городов. Проектом предусмотрена ликвидация 21 одноуровневого пересечения с железными дорогами, 40 км участков, работающих в режиме перегрузки, строительство и реконструкция 32 ремонтонепригодных мостов.