Утвержден проект планировки территории для VIII этапа трассы «Таврида» в Севастополе

23 апреля 2019 г.11:39

Утвержден проект планировки территории для VIII этапа трассы «Таврида» в Севастополе

vk.com/TMPFM2

Правительство Севастополя утвердило проект планировки и межевания территории для VIII этапа трассы «Таврида». Об этом сообщили во вторник, 23-го апреля, в пресс-службе крымского строительного управления АО «ВАД».

«Для того чтобы сделать пользование автодорогой максимально комфортной, проект вынесен на публичные слушания, после которых был значительно переработан с учетом мнения жителей, живущих вблизи планируемого строительства», — рассказал пресс-секретарь крымского строительного управления АО «ВАД» Григорий Назаров.

Публичные слушания проводились зимой этого года в Нахимовском и Балаклавском районах Севастополя, в слушаниях приняли участие жители города, представители общественных организаций и садовых товариществ СНТ «Рубин», СНТ «Полет», СТ «Икар-1», СТ «Виктория-Балаклава».

Первоначальный проект VIII этапа предусматривал строительство одного надземного пешеходного перехода за Ялтинским кольцом на реконструируемой Сапунгорской улице напротив СНТ «Рубин». Данное решение не было поддержано проживающими в СНТ «Виктория-Балаклава». По их мнению, предложенный вариант не обеспечивал сообщения трассы с СНТ, находящимся выше Ялтинского кольца. В итоге было принято решение о строительстве второго перехода от кольца на Инкерман, организации дополнительных автобусных остановок и устройстве выезда на трассу жителей СНТ «Виктория-Балаклава».

Отмечается, что в целом VIII этап трассы «Таврида» условно разделен на две части и предусматривает реконструкцию существующего участка дороги «Севастополь-Инкерман» протяженностью 6,25 км и строительство двухуровневой развязки на пересечении с трассой «Ялта-Севастополь» на месте существующего Ялтинского кольца.

Общая протяженность VIII этапа трассы «Таврида» составляет порядка 8 км. Также проектом предусмотрено строительство двухуровневой развязки напротив полигона ТБО, реконструкцию путепровода через улицу Нефтяная и железнодорожные пути, реконструкцию моста через реку Черная, реконструкцию путепровода и развязки через улицу Чернореченскую и железнодорожные пути.

Подготовительные работы, включая поиск взрывоопасных предметов, оставшихся в земле с минувших войн, и археологические изыскания, начнутся во втором полугодии после получения положительного заключения Главгосэкспертизы.

Напомним: трасса «Таврида» строится в две очереди. Первую очередь — две полосы от Керчи до Симферополя протяженностью 190 км — запустили в самом конце прошлого года. Вторую очередь — четыре полосы от Керчи до Севастополя протяженностью 250 км — должны открыть в конце 2020-го года. Сейчас активные строительные работы ведутся по семи этапам дороги, шесть из которых являются «крымскими», седьмой — «севастопольскими». Восьмой этап, также являющийся «севастопольским», включили в программу строительства только в прошлом году, его, по планам, должны сдать в 2021-м году.