Участники Государственного совета РФ предлагают сделать проезд мусоровозов по федеральным трассам бесплатным

9 апреля 2019 г.13:07

Участники Государственного совета РФ предлагают сделать проезд мусоровозов бесплатным

Инна Шереметьева

Участники рабочей группы «Экология» Государственного совета РФ предложили снять с мусоровозов обязанность платить сбор за проезд по федеральным трассам, который обязателен для всех автомобилей разрешенной массой свыше 12 тонн. Соответствующая инициатива, как отмечает ТАСС, есть в проекте доклада рабочей группы.

Плата за использование грузовиками федеральных трасс взимается через систему «Платон». Деньги идут на ремонт, строительство дорог и улучшение инфраструктуры. По данным исполнительного директора Ассоциации операторов по обращению с отходами «Чистая страна» Руслана Губайдуллина, более 80% мусора в пересчете на массу в России вывозится грузовым автотранспортом, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. Если на маршруте есть федеральные трассы, то они подключены к системе «Платон» и вносят оплату за пользование магистралями.

«[Предлагается] проработать вопрос о внесении изменений и дополнений в Федеральный закон от 08.11.2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации» в части нераспространения положений ст. 31 и 31.1 на специальные коммунальные транспортные средства, используемые для санитарной очистки населенных пунктов и транспортирования твердых коммунальных отходов», — говорится в проекте доклада.

Так, пункт первый ст. 31.1 этого закона гласит, что «движение транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения допускается при условии внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам такими транспортными средствами».

В докладе поясняется, что обязательство платить за проезд мусоровозов по трассам приводит к «увеличению стоимости услуг по обращению с коммунальными отходами для населения».

При этом сейчас, напомним, ходят слухи о том, что в Правительстве рассматривают возможность подключения всех мусоровозов к системе «Платон» для слежения за ними. В Правительстве пока эту информацию опровергают.