Трассу А-157 в Ставропольском крае расширят до четырех полос к 2024 году

13 апреля 2020 г.17:21

Трассу А-157 в Ставропольском крае расширят до четырех полос к 2024 году

Росавтодор

К 2024-му году трасса А-157, ведущая к лечебным курортам Ставропольского края, станет четырехполосной, сообщила пресс-служба Росавтодора в понедельник, 13-го апреля. Работы по расширению 30-километрового участка федеральной автомобильной дороги А-157 «Минеральные воды – Кисловодск» начнутся в апреле.

В ходе работ проезжую часть расширят с 7,5 до 15 метров. Верхний слой покрытия дороги устроят из высокопрочного щебеночно-мастичного асфальтобетона. Для безопасной остановки туристских автобусов и легкового транспорта дорожники укрепят обочины на ширину 2 метра.

Кроме того, на объекте отремонтируют 53 водопропускные трубы, укрепят откосы насыпи георешеткой и неткаными синтетическими материалами. 

Для обеспечения безопасности на трассе установят новые дорожные знаки и нанесут разметку термопластиком со светоотражающими элементами. Встречные потоки автотранспорта разделят на всем протяжении участка. Для этого дорожники установят почти 30 км железобетонного ограждения, а также 50 км краевого металлического барьерного ограждения. 

На пяти транспортных развязках установят свыше 16 км линий электроосвещения. Участки, подверженные опасности схода оползней, защитят подпорными стенами из буронабивных свай. Кроме того, дорожники проведут реконструкцию семи путепроводов

Жилые застройки оградят от шума акустическими экранами протяженностью более 2 км и высотой 2,5 метра, установят две новые автобусные остановки. Для сохранения экологической чистоты курортной зоны специалисты устроят очистные сооружения, высадят более 300 саженцев деревьев в полосе отвода автомобильной дороги, а в реки Кума и Подкумок выпустят 360 штук мальков русского осетра.

Федеральная трасса А-157 «Минеральные Воды – Кисловодск» связывает международный аэропорт в городе Минеральные Воды с городами-курортами Ессентуки и Кисловодск, а также является транзитным коридором с выходом на Военно-Сухумскую дорогу в Карачаево-Черкесской Республике. Ежедневно здесь проезжает более 10 тыс. автомобилей. По прогнозам, к 2033-му году эта цифра увеличится в 2 раза.

Объект реконструкции входит в Комплексный план модернизации и расширения магистральной транспортной инфраструктуры. После завершения работ в 2024-м году этот 30-километровый участок дороги будет полностью соответствовать нормативным требованиям IБ категории.

Напомним, что в данный момент проходят работы по реконструкции еще одного отрезка трассы А-157 в районе поселка Подкумок с 36-го по 46-й километр.