Транспортно-логистический центр под Новосибирском примет первые составы летом 2023 года

9 ноября 2022 г.14:32

Терминал под Новосибирском примет первые составы летом 2023 года

pxhere.com

Строящийся сейчас в Новосибирске транспортно-логистический центр (ТЛЦ) сможет принять первые составы к лету следующего года, сообщил ТАСС глава Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов. Комплекс главным образом будет ориентирован на грузовые потоки из Китая и др. стран Азии.

«Транспортно-логистический терминал строится. К лету примет первые составы. Мощность терминала будет 600 тыс. [контейнеров] с возможностью расширения до 1 млн. [контейнеров] в случае необходимости», — рассказал Александр Зырянов.

Напомним: строительство транспортно-логистического центра под Новосибирском началось в апреле 2022-го года, он возводится на территории уже функционирующего промышленно-логистического парка.

Изначально планировалось, что мощность ТЛЦ составит 300 тыс. контейнеров, однако затем ее решили увеличить вдвое, до 600 тыс. контейнеров, с возможностью роста до 1 млн. контейнеров.

На изменение проекта повлияли в том числе и санкции Евросоюза и др. стран, в результате которых значительно сократились грузовые потоки на западном направлении, а одними из основных логистических партнеров как раз таки стали страны Азии.

В целом, транспортно-логистический центр должен стать одним из крупнейших в Сибири. Он сможет обслуживать сразу несколько грузовых контейнерных поездов, идущих из Азии. При этом проект позволит оптимизировать цепочки поставок для местных компаний, устранив необходимость отправки грузов в Москву и дальнейшее их распределение по отдаленным регионам, а также снизит нагрузку на федеральные трассы и дорожную сеть Новосибирска и области.