Для перевозок со странами Азии: мощности будущего логистического центра под Новосибирском увеличат на 70%

12 мая 2022 г.10:40

Мощности будущего логистического центра под Новосибирском увеличат на 70%

plp-nso.ru

Мощности транспортно-логистического центра (ТЛЦ), который возводится на территории промышленного парка под Новосибирском планируют увеличить с 600 тыс. до 1 млн. в год. Об этом сообщил ТАСС глава Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов. Это должно способствовать развитию грузовых перевозок со странами Азии, решение согласовано с «Российскими железными дорогами» (РЖД).

«РЖД … сейчас просят ускорить ввод и увеличить объем [мощностей центра]. Потому что сейчас грузопотоки из Америки и Европы будут значительно меньше, а из Китая в центральную Россию — намного больше. Изначально проект был 300 [тыс. контейнеров], сейчас уже 600 [тыс.], и с РЖД мы проговорили, мы площадку с запасом подготовили, инфраструктура есть, мы сможем оперативно до 1 млн. [контейнеров] увеличить», — рассказал собеседник агентства.

Он напомнил, что строительство центра стартовало в апреле, работы планируют завершить до конца 2022-го года. Ранее инвестиции в проект оценивались в 5 млрд. рублей. Однако в конце прошлого года сумму инвестиций было решено увеличить до 15 млрд. рублей, а мощность — до 600 тыс. контейнеров в год.

Узловой транспортно-логистический центр с контейнерным терминалом и железнодорожной инфраструктурой планировалось запустить на территории новосибирского промышленного парка в 2023-м году. Он будет одним из крупнейших в Сибири, сможет обслуживать сразу несколько грузовых контейнерных поездов, идущих из Азии. Проект ТЛЦ позволит оптимизировать цепочки поставок для компаний, а также снизит нагрузку на федеральные трассы и дорожную сеть Новосибирска.

Промышленно-логистический парк Новосибирской области является крупнейшим индустриальным парком Сибири. Его площадь составляет более 1 тыс. га. Сегодня на территории парка работают 28 компаний. Его резиденты и пользователи инфраструктуры уже вложили в свои проекты более 50 млрд. рублей. В общей сложности на предприятиях создано около 6 тыс. рабочих мест.