«Топливный» демпфер планируют скорректировать с 1 апреля. Нефтяники получат дополнительно 650 млрд. рублей

14 февраля 2022 г.10:41

«Топливный» демпфер планируют скорректировать с 1 апреля

Глава «Роснефти» Игорь Сечин/Фото: kremlin.ru

Демпфирующий механизм, который предусматривает компенсационные выплаты нефтяным компаниям за их частичный отказ от экспорта, скорректируют уже в третий раз с момента его запуска в 2019-м году. Как отмечает ТАСС, соответствующий законопроект в четверг, 10-го февраля, был одобрен на заседании Правительства РФ. Ожидается, что он вступит в силу с 1-го апреля текущего года, а сумма дополнительных выплат нефтяникам за три года составит 650,7 млрд. рублей.

Как подчеркнул заместитель министра финансов Алексей Сазанов, решение о корректировке демпфирующего механизма было принято для того, чтобы удержать розничные цены на бензин и дизельное топливо в пределах инфляции. «Так как в текущих макроэкономических условиях из-за соотношения курса рубля и растущих цен на нефть экспорт для нефтяных компаний является более привлекательным, что оказывало давление на цены для потребителей на внутрироссийском рынке», — объяснил он.

«За счет увеличения компенсационных выплат от государства нефтяные компании смогут устанавливать отпускные цены, которые должны обеспечить сохранение динамики цен на заправках для автолюбителей в пределах инфляции в 2022-2024 годах», — отметил заместитель министра. Он также добавил, что корректировка демпфирующего механизма создаст исчерпывающие экономические стимулы для переориентации необходимых поставок с экспорта на внутренний рынок.

В этот раз в рамках донастройки демпфера доля компенсаций, выплачиваемых нефтяным компаниям из федерального бюджета, увеличится до 83% как по дизельному топливу, так и по бензину. Для сравнения: сейчас по дизельному топливу компенсируется 65% разницы между экспортной и внутренней условной ценой, а по бензину — 68%.

В результате, по расчетам Министерства финансов, дополнительные расходы бюджета за три года составят 650,7 млрд. рублей. «Общий объем расходов бюджета на предлагаемые корректировки демпфера для защиты внутреннего топливного рынка составит 650,7 млрд. рублей за период 2022-2024 годов при их вступлении в силу с 1-го апреля текущего года. Эти расчеты сделаны исходя из стоимости нефти на уровне 80 долларов за баррель и курса в 74 рубля за доллар США», — рассказал Алексей Сазанов.

При этом он уточнил, что половину из этих расходов компенсируют за счет корректировки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). «Мы предусмотрели частичную компенсацию расходов бюджета за счет корректировки НДПИ, через которую будет компенсировано порядка 50%. Это отвечает задаче сохранения стабильности доходов бюджета для исполнения всех расходных обязательств государства, в том числе социальных», — отметил заместитель министра финансов.

При этом, правда, в рамках донастройки демпфера предпримут также меры для того, чтобы минимизировать возможный рост цен на дизельное топливо. Для этого допустимый уровень превышения реальной оптовой цены над внутренней условной снизят с 20% до 15%. На практике это означает следующее: если реальные цены на дизельное топливо более чем на 15% превысят установленную законом внутреннюю условную цену, компенсации обнулятся и нефтяные компании ничего не получат из бюджета.

Сейчас компенсационные выплаты по дизельному топливу для них обнуляются, если превышение составляет более 20%. Однако для бензина допустимый уровень изначально установлен в качестве 10%.

Вместе с тем это будет уже третья корректировка демпфирующего механизма, призванного сдерживать рост розничных цен на топливо на внутреннем рынке. Последний раз донастройку, которая тоже увеличивала размер компенсационных выплат, проводили с 1-го мая прошлого года.

По расчетам исследовательской группы «Петромаркет», по итогам 2021-го года сумма компенсационных выплат нефтяным компаниям достигла около 650 млрд. рублей, в то время как в 2019-м году (в 2020-м году нефтяники остались без компенсаций) выплаты из бюджета составили порядка 300 млрд. рублей.

При этом, однако, рост розничных цен на топливо в 2021-м году все равно превысил темпы инфляции.