Теперь уже точно: водительское удостоверение перевели в электронный вид

13 января 2023 г.14:04

Водительское удостоверение перевели в электронный вид

Скриншот с портала gosuslugi.ru

В приложении «Госуслуги Авто» можно перевести в электронный вид и водительское удостоверение, сообщили в ГИБДД РФ. В таком виде его можно предъявлять для проверки сотруднику Госавтоинспекции. Однако при этом в соответствии с Правилами дорожного движения (ПДД) наличие бумажных документов все равно требуется.

«В приложении «Госуслуги Авто» доступна цифровая копия водительского удостоверения, а также электронная версия свидетельства о регистрации транспортного средства. Данные документы в электронном виде водители могут предъявлять сотрудникам Госавтоинспекции для проверки», — рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Она пояснила, что для этого достаточно установленного мобильного приложения «Госуслуги Авто», с которого сотрудник Госавтоинспекции сможет считать QR-код и таким образом получить доступ к необходимым сведениям.

При этом предъявлять водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства в электронном виде с помощью приложения можно даже без доступа к интернету.

Напомним: перевод водительских документов в электронный вид начался в 2021-м году. Осенью того года цифровым стало свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС).

В свою очередь, оцифровать водительское удостоверение обещали к 1-му октября 2022-го года, однако возможность протестировать этот сервис появилась только месяцем позже — в ноябре 2022-го года.

Сейчас же, как следует из сообщения пресс-службы МВД России, водители могут уже использовать и электронное СТС, и электронное водительское удостоверение. Правда, несмотря на технологические новшества, в соответствии с Правилами дорожного движения у водителя все равно должны быть с собой бумажные аналоги документов.

Только с 1-го марта 2023-го года водительские документы можно будет официально предъявлять для проверки в электронном виде, когда вступят в силу соответствующие поправки в ПДД.

Помимо цифрового водительского удостоверения, и цифрового СТС, через приложение «Госуслуги Авто» на данный момент можно также оформить ДТП по европротоколу, проверить транспортное средство, записаться на регистрацию транспортного средства или на замену водительского удостоверения, оплатить и обжаловать штрафы за нарушение ПДД.