Строительство обхода Оренбурга планируют завершить в 2024 году

26 февраля 2020 г.18:00

Строительство обхода Оренбурга планируется завершить в 2024 году

ural56.ru

Строительство обхода Оренбурга планируется завершить в 2024-м году, сообщает сайт Росавтодора. Такая цель была поставлена на рабочей встрече руководителя Федерального дорожного агентства Андрея Костюка с губернатором Оренбургской области Денисом Паслером.

Проект по строительству 89 км дороги по параметрам IБ категории на участке от федеральной трассы Р-239 («Казань – Оренбург – Акбулак – граница с Республикой Казахстан») до автомобильной дороги А-305 («Оренбург – Илек – граница с Республикой Казахстан») включен в транспортную часть Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024-го года. В настоящее время ведутся проектные и изыскательские работы, окончание которых запланировано на 2021-й год. Реализация проекта должна завершиться в 2024-м году.

Кроме того, планируется, что в 2020-м году весь обход города Оренбурга протяженностью 50,1 км будет передан регионом в федеральную собственность.

По словам Дениса Паслера, в настоящее время Правительство Оренбургской области ведет работы по подготовке пакета соответствующих документов и материалов для передачи.

В свою очередь Андрей Костюк напомнил, что в октябре 2019-го года в федеральную собственность перешла другая автомобильная дорога регионального значения, а именно трасса «Оренбург – Орск – граница с Республикой Казахстан» протяженностью 282,8 км, которая вошла в состав М-5 «Урал».

Еще одна дорога, по словам руководителя Федерального дорожного агентства, должна быть передана в подчинение Росавтодору в 2028-м году. Речь идет о трассе «Орск-Сибай-Магнитогорск-Южноуральск-Челябинск», протяженностью 510 км и проходящей по территориям Оренбургской (74,6 км) и Челябинской (303 км) областей и Республики Башкортостан (132,4 км). Автомобильная дорога является частью Южного широтного коридора. 

Участники совещания обсудили также реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории Оренбургской области.

За 2019-й год в регионе было отремонтировано 202,4 км автомобильных дорог регионального значения и 47,2 км — местного. Работы проводились на 114 объектах. В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» установлены 14 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД в Оренбурге, Орске, Новотроицке, Гайском городском округе.

В 2019-м году на мероприятия в рамках национального проекта было направлено более 3,1 млрд. рублей, из них 2,5 млрд. рублей — средства федерального бюджета.