Строительство морского терминала в Пионерском под Калининградом задержится на 9 месяцев

26 августа 2019 г.12:21

Строительство морского терминала в Пионерском под Калининградом задержится на 9 месяцев

ФГУП «Росморпорт»

Строительство международного морского терминала в городе Пионерском под Калининградом отстало от первоначального графика на девять месяцев. Об этом, как передает ТАСС, в понедельник, 26-го августа, сообщил журналистам губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Строительство терминала началось в феврале 2018-го года и должно было завершиться осенью 2019-го года. К настоящему времени готовность объекта составляет 28%. Подрядчик объяснил отставание от графика штормом, который в январе повредил часть конструкций.

«Срок, который предусмотрен контрактом, точно не будет выполнен. Исходя из шторма и тех вещей, которые были связаны с устранением последствий этого шторма, стройка прибавит как минимум девять месяцев», — отметил Антон Алиханов.

Ситуация с отставанием стройки от графика была рассмотрена на совещании, которое 15-го августа провел на площадке полномочный представитель Президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан. «На наш взгляд, после проведения совещания каких-то критических невозвратных вещей [по строительству] нет. Я очень надеюсь, что после этого совещания наши коллеги из «Росморпорта», из других ответственных структур все-таки будут активней работать с подрядчиком для того, чтобы стройку сдвинуть вперед», — сказал губернатор.

Антон Алиханов также отметил, что область выполнит все свои обязательства по созданию обеспечивающей инфраструктуры порта. Все инженерные сети, по его словам, уже готовы. В ближайшее время будет заключен контракт на строительство дороги, которая соединит терминал с трассой на Калининград.

Терминал в Пионерском

Международный морской терминал в Пионерском — федеральный проект, который реализуется по поручению Президента РФ Владимира Путина. Заказчиком-застройщиком является ФГУП «Росморпорт», подрядчик — ООО «Больверк». Объект должен стать одним из крупнейших инфраструктурных сооружений Северо-Западного федерального округа. Он сможет принимать более 400 судов, а годовой пассажирооборот превысит 300 тыс. человек.

Проект предполагает строительство морского вокзала с пропускной способностью более 1,2 тыс. человек в час, открытых грузовых площадок площадью 75,5 тыс. кв. метра, два причала общей длиной 725 метров. Акватория будущего терминала составит 30,53 га. Стоимость проекта — 8 млрд. рублей. В течение трех-четырех лет после завершения стройки порт Пионерский сможет принимать до 250 тыс. туристов в год.

Январский шторм

Шторм, на который ссылается подрядчик строительства, объясняя отставание от графика, обрушился на область 2-го января. Ветер до 25 м/с с дождем и метелями принес циклон, подошедший со стороны Скандинавии. Шторм ломал ветки деревьев, которые падали на дороги. Были обесточены 13 населенных пунктов, морские волны затопили часть дороги, ведущей на Куршскую косу, в курортном Светлогорске шторм повредил 165 метров прибрежного променада. У причальной стенки порта в городе Пионерском получило пробоину и легло на грунт малое рыболовное судно. Никто из людей не пострадал.