Строительство логистического центра под Новосибирском начнется в конце лета

10 июня 2020 г.14:29

Строительство логистического центра под Новосибирском начнут в конце лета

Пресс-служба Правительства Новосибирской области

Компания «Новосибирский транспортный терминал» приступит в конце лета этого года к строительству транспортно-логистического центра под Новосибирском. Об этом ТАСС в среду, 10-го июня, сообщил глава Агентства инвестиционного развития региона Александр Зырянов.

Напомним: год назад между Правительством региона, Агентством инвестиционного развития области, РЖД и компанией «Новосибирский транспортный терминал» было подписано соглашение о реализации проекта строительства крупного контейнерного терминала стоимостью 5 млрд. рублей.

Предполагается, что терминал, площадь которого займет порядка 30 га, сможет принимать до 300 тыс. контейнеров в год. Первую очередь объекта планируют запустить в 2021-м году, в 2023-м году центр должен выйти на полные мощности.

«В настоящее время заканчивается вынос коммуникаций с участка, предназначенного под строительство транспортно-логистического центра, в конце лета компания «Новосибирский транспортный терминал» планирует приступить к строительству», — отметил Александр Зырянов.

Контейнерный терминал построят на территории промышленно-логистического парка, который находится в 12 км от Новосибирска. Это — крупнейший в Сибири (более 1,1 тыс. га) индустриальный парк, он создан в 2007-м году по инициативе Правительства Новосибирской области и регионального Агентства инвестиционного развития.