Стремительно быстро: Государственная Дума в окончательном чтении приняла законопроект об оскорблении власти

7 марта 2019 г.15:19

Государственная Дума в окончательном чтении приняла законопроект об оскорблении власти

Елена Лукьянова/«Новая газета»

7-го марта Государственная Дума в третьем и окончательном чтении приняла законопроект, предусматривающий административное наказание за публикацию материалов, оскорбляющих государственные символы и органы государственной власти. Что примечательно, во втором чтении законопроект был принят буквально вчера, 6-го марта.

Напомним: этот законопроект по большей части поддерживают только члены партии «Единая Россия». В критическом тоне о нем высказывалась также Генеральная прокуратура, которая, даже не будучи Конституционным Судом, видит в принятии такого закона необоснованное ограничение конституционных прав граждан России на свободное распространение информации.

В своем первоначальном виде законопроект предусматривал наказание за оскорбление власти и пр. в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей. Однако ко второму чтению суммы санкций увеличились в 20 раз, таковыми они и были приняты окончательно: за первичное злодеяние с гражданина могут взыскать от 30 тыс. до 100 тыс. рублей, за повторное — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей, за более чем двукратное — от 200 тыс. до 300 тыс. рублей.

За нарушение, которое гражданин позволил себе в отношении органов власти и пр. чаще одного раза, может также грозить административный арест сроком до 15 суток.

Когда законопроект станет законом, сказать пока сложно: он еще должен быть принят Советом Федерации (верхняя палата парламента) и одобрен Президентом. Но, судя по тому, как мало времени прошло между вторым и третьим чтением, принятия долго ждать не придется...