США готовятся ввести новые санкции против России

27 февраля 2019 г.16:33

США готовятся ввести новые санкции против России

Reuters

Власти Соединенных Штатов Америки готовы принять новый пакет санкций в отношении России. Введение новых санкций направлено на ограничение развития нефтегазовой отрасли России и проекты в сфере энергетики. В документах говорится, что странам будет запрещено проводить сделки с новым суверенным долгом России, действие которого должно начаться через 90 суток после вступления в силу закона.

Российские финансовые институты, которые поддерживают «вмешательство Правительства РФ в демократические процедуры или выборы в других странах», станут объектами давления. Именно против них и будут вводиться санкции.

Также в новый список санкций попадают иностранные инвестиции в российские проекты по транспортировке природного газа, которые Россия реализует на территории других государств. Ограниченными будут все инвестиции, которые превысят 1 млн. долларов или 5 млн. долларов в год. Проект газопровода «Северный Поток – 2» в документе не указывается.

Ранее, напомним, глава Счетной палаты Алексей Кудрин предрекал, что новые санкции против России снова повергнут ее экономику в шоковое состояние.