Средняя готовность дорог в Сибири по национальному «дорожному» проекту составляет 65%

21 сентября 2021 г.11:35

План по ремонту дорог в Сибири выполнен на 65%

bkdrf.ru

Средняя готовность дорожных объектов в регионах Сибирского федерального округа, которые должны быть приведены в нормативное состояние, составляет 65% от плана на текущий год, сообщает ТАСС со ссылкой на данные Сибирского окружного информационного центра. Наиболее активно работы идут в Красноярском крае и Кемеровской области, наиболее сложная ситуация наблюдается в Хакасии.

«В этом году в рамках нацпроекта (национальный проект «Безопасные качественные дороги» – прим.) в регионах Сибири предусмотрены работы на 681 дорожном объекте — участках автодорог регионального значения и улично-дорожной сети агломераций общей протяженностью 2 тыс. км, — говорится в сообщении информационного центра. — На середину сентября в нормативное состояние приведено более 450 км автомобильных дорог. Средняя готовность дорожных объектов составляет 65% от плана на 2021-й год».

Наиболее активными темпами работы ведутся в Красноярском крае и Кемеровской области, где выполнено более 80% от плана. В Республике Тыва, в Алтайском крае, в Новосибирской, Омской и Томской областях показатель готовности варьируется от 60% до 75%. Наиболее сложная ситуация в Хакасии, где отремонтировано 40% дорожных объектов.

Что касается крупных дорожных проектов, то в Республике Алтай в нормативное состояние привели участок региональной трассы «Чоя-Сейка-Ынырга» протяженностью 20 км. Дорога соединяет три сельских поселения и ведет в административный центр Чойского района, где расположены социально значимые учреждения. Вместо гравийного покрытия здесь уложили асфальтобетон.

В свою очередь, в Тыве в Кызылской городской агломерации реконструируют Бай-Хаакскую улицу, которая является важной транспортной артерией региона. В Красноярском крае один из ключевых объектов — участок дороги «Епишино – Северо-Енисейский» длиной 11,2 км, почти разрушенный грузовым транспортом промышленных предприятий.

В Омской области к числу масштабных проектов относится трасса «Омск-Тара» протяженностью 305 км. В текущем году должны отремонтировать 11 участков этой дороги общей длиной 53 км в трех районах. На данный момент завершены работы на двух объектах протяженностью более 10 км, остальные имеют высокую степень готовности.

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» реализуется в России с 2019-го года. Одна из основных его целей — приведение в нормативное состояние региональных дорог и дорог в агломерациях. В этом году свой план по проекту уже выполнили Белгородская область и Ингушетия. В целом, в течение 2021-го года в регионах России должны отремонтировать более 16 тыс. км трасс.