Содержание планируемого моста через Волгу в Самарской области обойдется в 80 млрд. рублей

24 мая 2019 г.11:33

Содержание планируемого моста через Волгу в Самарской области обойдется в 80 млрд. рублей

Правительство Самарской области

Содержание моста в Самарской области в обход Тольятти через Волгу после строительства составит 80 млрд. рублей в течение 16 лет. Об этом ТАСС сообщили в четверг, 23-го мая, представители Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области.

«Стоимость строительства моста в районе села Климовка предварительно составит 121 млрд. рублей. После строительства на эксплуатацию понадобится еще 80 млрд. рублей. Общая сумма в итоге [составит] 200 млрд. рублей», — сказала собеседница агентства.

Также в министерстве уточнили, что проект рассчитан на 20 лет, из которых 4 года займет строительство моста и 16 лет — обслуживание.

Ранее сообщалось, что строительство моста в районе села Климовка начнется в 2019-м году, завершить работы планируют в 2023-м году. Кроме моста длиной 3,7 км (он будет платным), проект включает строительство более 90 км автомобильных дорог.

Мост вместе с подходами к нему должен стать частью международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай», что позволит пустить транспортный поток в обход города Тольятти и участка федеральной трассы М-5 «Урал», проходящего через Волжскую ГЭС.